Состоялся пленум объединенной комиссии по тюремному служению

В конференц-зале УФСИН России по СПб и ЛО 18 апреля состоялся очередной пленум объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии. Пленум прошел в расширенном составе в формате "круглого стола". 

Состоялся пленум объединенной комиссии по тюремному служению

Заседание возглавили председатель епархиального "тюремного" отдела протоиерей Олег Скоморох и начальник УФСИН Игорь Потапенко. Секретарь пленума - помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Петр Белов. Участниками пленума стали тюремные священнослужители всех четырех епархий, входящих в состав митрополии. Также в заседании приняли участие сотрудники УФСИН. На пленуме рассматривались актуальные вопросы взаимодействия УФСИН с православным тюремным духовенством Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился генерал-майор Игорь Потапенко. Он рассказал об отношениях доброго сотрудничества УФСИН и Санкт-Петербургской епархии, которые сложились в последние десятилетия. Игорь Потапенко предложил всем собравшимся тюремным священникам рассказать о своем служении и, в случае необходимости, сообщить, нужна ли им помощь со стороны УФСИН. 

Протоиерей Олег Скоморох поблагодарил начальника УФСИН за доброе отношение к духовенству и поддержку православного тюремного служения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

На пленуме участвовало 14 тюремных священников. Каждый рассказал о своем служении, о тюремных храмах, в которых они служат, и об основных проблемах, с которыми сталкиваются в процессе своего служения. Руководство УФСИН фиксировало все просьбы и пожелания священников и решало их в оперативном порядке. 

Значительная часть пленума была посвящена обсуждению проблем, связанных с переездом нескольких следственных изоляторов в новый СИЗО "Кресты-2". Переезд запланирован на лето 2016 года. Священников интересовал вопрос дальнейшей судьбы храмов, которые находятся в тюремных учреждениях, подлежащих ликвидации. Было принято решение, что в каждом отдельном случае вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. 

В завершение пленума отец Олег от лица тюремных священников поблагодарил руководство УФСИН за плодотворную работу в рамках пленума.

ИА "Вода живая",
18.04.16