Альбом-энциклопедия "Во имя святого князя" представлен в Святодуховском центре

Альбом-энциклопедия "Во имя святого князя" представлен 18 апреля в Святодуховском центре Александро-Невской лавры .

Двухтомное иллюстрированное издание, посвященное храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского в России и по всему миру представил автор-составитель, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Он рассказал, что работа над книгой заняла более четырех лет. Первые два тома посвящены действующим храмам и молитвенным местам, третий том, находящийся в разработке, - это своего рода мартиролог исчезнувших и разрушенных церквей и часовен в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Идея создания этого сборника появилась после признания князя Александра Невского "Именем России" всенародным голосованием на одноименном шоу телеканала "Россия" в 2008 году.

"Сначала я отнесся к этому голосованию скептически, - рассказал владыка Назарий. - Однако когда я увидел, что в шоу участвуют действительно видные люди, государственные деятели, и особенно Святейший Патриарх Кирилл, тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский, мое мнение немного изменилось, и я стал следить за голосованием как раз с того момента, когда будущий Патриарх представлял святого Александра Невского. Господь и сам Александр Невский допустили, чтобы мы были хранителями его святых мощей, поэтому я сам поучаствовал в голосовании и побудил других знакомых тоже проголосовать. Митрополит Кирилл так представил святого благоверного князя, что его имя с первых дней было в списке лидеров. Я, как человек церковный, прекрасно понимаю, что если имя святого настолько почитается, должны быть храмы в его честь. И тогда я задумался - сколько же их?".

По словам владыки, сбор материала начался с десятка храмов, часть из которых он фотографировал сам. В дальнейшем он лично объездил многие места, включая Украину, куда в настоящий момент очень сложно попасть, и собрал информацию для своего труда. В книгу вошли не только крупные храмы, но и все молитвенные места, которые носят имя святого князя. Это 865 объектов: 30 соборов, 453 церкви, 138 приделов, 5 монастырей, сугубо посвященных Александру Невскому, 23 домовых храма, 28 храмов-часовен, 177 часовен, 3 молитвенных дома, 2 походных храма, 4 прихода (пока не имеющих построенного храма), 2 трапезные храма. Такая убедительная статистика наглядно демонстрирует, что имя святого благоверного князя Александра Невского было выбрано "Именем России" не напрасно. Сегодня храмы в честь этого святого занимают пятое-шестое место по количеству в России.

Владыка Назарий обратился со словами благодарности к издательствам, в сотрудничестве с которыми было издано два тома альбома-энциклопедии "Во имя святого князя". Оба тома были изданы тиражом в 2000 экземпляров на благотворительные средства.

Первый том был подготовлен издательством "НП-Принт", руководитель которого Александр Зимин не только стоял у истоков всего проекта, но также разработал дизайн обоих томов. Второй том вышел в издательстве "Арт Деко" под руководством Натальи Феофановой.

Наталья Петровна, присутствовавшая на презентации, поблагодарила владыку Назария за возможность поучаствовать в таком интересном проекте и подарила ему книгу историка Михаила Шкаровского, посвященную Церкви в блокадном Ленинграде. Она рассказала, что работа над вторым томом книги "Во имя святого князя" велась на протяжении 2,5 лет, и выразила надежду на то, что этот иллюстрированный справочник, возможно, послужит будущим поколениям.

С теплотой и глубокой признательностью владыка Назарий обратился к людям, которые непосредственно помогали ему собирать материал для книги и присылали свои фотографии храмов в честь святого князя.

"Никогда в жизни эта работа не увидела бы свет без помощи добрых людей. Каждый из объектов снят заново. Не опубликовано ни одной фотографии без разрешения автора. Особенно благодарю тех людей, которые помогли мне собрать этот фотоматериал, присылали замечательные снимки, которые я использовал в книге. Примерно 150 человек участвовали в сборе информации. Некоторые фотографы присылали по сорок-пятьдесят объектов", - сказал он. Одним из фотографов - участников проекта был насельник Александро-Невской лавры монах Лев (Чихирин). Полный поименный список фотографов с благодарностью помещен в конце каждого тома.

Говоря о третьем томе, которому только предстоит увидеть свет, владыка не мог не отметить ту непростую работу, которую проделали его добровольные помощники-фотографы.

"Когда выйдет третий том, вы увидите, что некоторые места, где раньше были храмы в честь Александра Невского, обозначены только одним или двумя камнями - ничего практически не осталось. И вот человек едет туда, чтобы снять эти два камня. Есть десятка полтора фотографий - просто место, где стоял храм, которое давно поросло лесом. Но фотограф, зная, что там когда-то стоял храм, едет и снимает это место. Это свидетельство безграничной любви к своей Родине и ее истории", - подчеркнул епископ Назарий.

Владыка также поблагодарил епархии Русской Православной Церкви, предоставившие около половины материала для альбома-энциклопедии.

Второй важной целью издания книги "Во имя святого князя" было привлечение внимания к строительству новых и восстановлению разрушенных храмов в честь святого благоверного князя Александра Невского.

"В 2021 году, согласно указу президента РФ, будет праздноваться 800-летие святого Александра Невского. Хотел обратить внимание Преосвященных тех епархий, где нет ни храма, ни любого другого молитвенного места в честь святого князя: я считаю, что в каждой епархии должен быть хотя бы один храм или часовня в его честь. Этот святой заслужил, чтобы его имя поминали везде и всюду, не только на Северо-Западе, где он одерживал свои победы. Мы должны с благодарностью помнить о святом князе Александре, поскольку благодаря ему мы существуем. Господь воздвиг его именно в то время, когда решалась судьба Руси. Я также надеюсь, что предстоящая важная дата заставит людей задуматься о восстановлении хотя бы нескольких из разрушенных храмов", - заявил владыка Назарий.

"Мы старались, - сказал, завершая презентацию, автор-составитель книги, - чтобы люди увидели, что имя Александра Невского не забыто не только в Русской Православной Церкви. В Болгарии кафедральный собор назван в честь святого Александра Невского, в Чехословакии, в Прешовской епархии, тоже есть кафедральный собор. В Китае в городе Ухань храм святого Александра Невского счастливо избежал разрушения - он мешал реконструкции городской территории и прокладке туннеля под рекой Янцзы, однако Божиим попечением храм сохранили и отреставрировали. В Японии есть храм. К сожалению, пока нет в Южной Америке и в Австралии".

Владыка Назарий отметил, что жизнь не стоит на месте, появляются новые храмы, восстанавливаются разрушенные, и возможно, в скором времени появится необходимость в издании приложения.

Первые экземпляры альбома-энциклопедии "Во имя святого князя" были подарены митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и членам Священного Синода, участвовавшим в недавнем заседании в Санкт-Петербурге.

Также двухтомник был подарен присутствовавшим на презентации в Святодуховском центре фотографам, предоставившим свои работы для альбома-энциклопедии, - москвичу Николаю Корсуню и петербурженке Наталье Кидони.

В завершении презентации с небольшим концертом выступили бард Николай Еремин и певица Анна Абикулова. Анна исполнила песню, стилизованную под древнерусскую былину, посвященную святому благоверному князю Александру Невскому.

ИА "Вода живая",
18.04.16