Международный семинар "Супружеских встреч" прошел в Петергофе

Семинар с мастер-классом международного движения "Супружеские встречи" на тему "Духовность и харизма в "Супружеских встречах" - соотношение психологии и духовной составляющей" состоялся с 13 по 15 мая в гостинице "Александрия-Петергоф".
Международный семинар "Супружеских встреч" прошел в Петергофе

Движение верующих людей по поддержке супружеских пар и профилактике разводов "Супружеские встречи" было создано в Польше в 1977 году четой из Варшавы Ежи и Иреной Гжибовскими. С сентября 2013 года движение приобрело статус международного и межцерковного, состоящего из двух объединений - православного и католического, которые, при юридической независимости, сохраняют единство методик, символики, названия, обмениваются опытом и сотрудничают, оставаясь в рамках канонического права своих Церквей. Католическое объединение возглавляет супружеская пара из Латвии Улдис и Дайна Журило, а православное - возглавляет председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев вместе с супругой Любовью Дягилевой.

Основными ведущими семинара были основатели движения Ежи и Ирена Гжибовские, среди участников были Улдис и Дайна Журило, а также ведущие супружеские пары, священники, руководители национальных и епархиальных центров из Минска, Калининграда, Риги, Таллина, Екатеринбурга и, конечно же, из Санкт-Петербурга, католики и православные. Всего в семинаре приняли участие сорок человек.

Была высказана мысль: все ведущие призваны от Бога являть путь преображения семейной жизни во Христе через свидетельство личным примером, что подразумевает регулярную молитву, регулярное участие в Таинствах Церкви, в противном случае они превращаются некую неравноценную замену обычным психологам.

Несмотря на то, что движение не является частью церковной структуры, оно действует с благословения и при поддержке Церкви, ведущие - верующие люди, на встречах всегда присутствует священник, совершаются Таинства, все мероприятия проходят с благословения священноначалия. Но самое главное - участие в программах стимулирует как участников, так и самих ведущих на углубление духовной жизни.

Возможность участия во встречах открыта для всех супружеских пар, находящихся в законном браке, несмотря на конфессиональную принадлежность или даже отсутствие веры в Бога; тем не менее, ведущими супружескими парами у католиков могут быть только католики, у православных - только православные.

Важным моментом было налаживание отношений православных и католических участников семинара из Минска и Калининграда, что призвано поспособствовать их сотрудничеству у себя на родной земле. Радостные вести привезли из Екатеринбурга иерей Димитрий и Ирина Ваулины: там завершился процесс формирования епархиального центра

Ежи и Ирена Гжибовские подчеркнули, что важно сохранять единство методик и харизмы во всем движении, необходимо сознательное периодическое участие ведущих пар каждого из епархиальных центров в выездах и акциях. Они пригласили участников семинара на конгресс ведущих супружеских пар и священников, который состоится в сентябре 2017 года в южной Польше.

Ближайший выезд по программе "Семейный диалог" пройдет в Санкт-Петербургской митрополии с 20 по 22 мая, а следующий - с 18 по 20 ноября. Запись по тел. +7-921-316-70-07 или e-mail suvstr@mail.ru

ИА "Вода живая",
16.05.16