Панихида по защитникам Отечества отслужена в день памяти воина Евгения Родионова

В часовне иконы Божией Матери "Нерушимая стена" Покровского храмового комплекса 23 мая, в день памяти воина Евгения Родионова, была отслужена панихида по десантникам, морским пехотинцам и сотрудникам отряда спецназа "Тайфун".
Панихида по защитникам Отечества отслужена в день памяти воина Евгения Родионова

Богослужение совершил председатель епархиального отдела по связям с казачеством, духовник отряда "Тайфун" протоиерей Димитрий Василенков.

"Прошло 20 лет со дня мученической гибели воинов Евгения, Игоря, Андрея и Александра. Два десятилетия ребят нет с нами в мире живых, но всегда они присутствуют рядом и не оставляют нас своей помощью, - сказал отец Димитрий. - Небесные воины Руси Святой, последовав Христу, несут службу, помогая нам в битве со злом. Евгений и его дружина оказывают помощь защитникам Богом данного нам Отечества в несении нелегкого креста воинской службы, они не раз выручал ребят в тяжелых ситуациях".

Священник рассказал, что как-то в одной из командировок на Кавказ побывал с разведчиками прибыли на месте, где чеченские террористы предали смерти наших ребят. Суровые и весьма не сентиментальные бойцы, поклонившись кресту, долго молчали, думая каждый о своем. Затем командир подвел итог: "Святое место!" И действительно, по словам отца Димитрия, не передать того чувства душевного покоя, которое охватило каждого.

Покровскому храмовому комплексу была передана икона святого Димитрия Солунского, написанная на Афоне, с частицей мощей великомученика. Перед этим образом было совершено пение акафиста. "Мы получили небесного покровителя отряда. Сам будучи воином, он проявляет заботу о защитниках Родины, научает их вере, надежде и любви", - сказал отец Димитрий.

ИА “Вода живая”,
23.05.16