Сбор штатного военного духовенства прошел в Санкт-Петербурге

VI учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ прошел 24-27 мая в Военной академии связи.


В Морском соборе Кронштадта была отслужена Божественная литургия, которую возглавил сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Калининградской епархии, один из первых военных священников новейшего времени архимандрит Софроний (Колосов). Ему сослужили председатель "военного" отдела Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин), председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, духовник 76-й дивизии ВДВ во Пскове протоиерей Олег Тэор и другие священнослужители.

За богослужением молились 170 военных штатных священников, 20 священников военного благочиния Санкт-Петербургской митрополии, а также священники, окормляющие воинские части и правоохранительные учреждения митрополии.

Приказом командующего воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова медалью Василия Маргелова был награжден иерей Александр Цыганов, который несколько недель назад в составе спецподразделения ВДВ совершил путешествие на Северный полюс. Там он крестил, исповедовал, причащал паству, являя практическую деятельность военного священника.

На богослужении присутствовали начальник управления по работе с верующими военнослужащими отдела Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Александр Суровцев и начальники отделений по работе с верующими военнослужащими Западного, Южного, Центрального и Северо-Кавказского военных округов.

Участники сбора были запечатлены на общей фотографии.

На заседании в Военной академии связи выступил ее начальник генерал-майор Сергей Костарев поприветствовал собравшихся. "Мечом воина и молитвой инока созидалась Русь и стояла Россия. Победа - не только в сокрушении врага на поле боя. Не меньшее значение, особенно для достижения и сохранения устойчивых результатов великих побед, имеют нравственная победа, духовное превосходство. Дух воина созидается и питается молитвой".

Александр Суровцев зачитал доклад “300 лет военному духовенству России”, процитировав слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что подвиг требует огромной внутренней силы, это исключительно духовное явление.

Приказом начальника главного управления по работе с личным составом ВС генерал-майора Михаила Смыслова грамотами о поощрении священнослужителей за разумную инициативу, усердие, высокий профессионализм были награждены помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими, управления по работе с личным составом ЗВО архимандрит Алексий (Ганьжин) и помощник начальника по работе с верующими военнослужащими Военной академии связи иеромонах Леонид (Маньков). Им был вручен вымпел "300 лет военного духовенства России". 2016 год ознаменован 300-летием подписания императором Петром Великим воинского устава, в котором особое внимание уделялось духовному воспитанию воинов.

Заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов огласил приветствие губернатора Георгия Полтавченко: "Наш город доказал, что подлинная основа победы - сила человеческого духа. Сегодня на военное духовенство возложена ответственная задача - укрепление высоких морально-нравственных ценностей в Вооруженных Силах", - говорилось, в частности, в приветствии.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия: "Уже более десяти лет Русская Православная Церковь и Министерство обороны совместно трудятся над возрождением и укреплением духовно-нравственных основ воинского служения. Законы внешним образом ограждают от безнравственности, а вера служит духовному единству общества. Одна из основ патриотизма - духовно-нравственные устои, основанные на вере в Бога".

За труды во славу Святой Церкви медалью святого апостола Петра были награждены начальник академии связи Сергей Костарев, заместитель начальника Юрий Комбаров, помощник начальника по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

Протоиерей Сергий Привалов поздравил всех с очередным сбором военного духовенства и отметил: "Штатное военное духовенство - лишь некоторые из тех, кто окормляет военнослужащих. Оно представляет собой еще больший отряд военного духовенства Русской Православной Церкви. Есть священнослужители, которые не входят в епархиальное управление, но также принимают в храмах, монастырях военнослужащих и представителей других силовых структур. Они приносят в души людей теплоту и любовь, которая дается от Бога". Отец Сергий призвал духовенство не останавливаться на первой ступени духовной жизни: "Она настолько глубже и серьезнее, чем мы представляем, - подчеркнул он, - что просто совершения богослужения и изучения Священного Писания недостаточно".

На заседании присутствовал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Во второй половине дня была представлена книга "За други своя…". Хрестоматия православного воина" Сергея Зверева, состоялась экскурсия по академии.

Помощник командира российской авиабазы в Киргизской Республике иерей Евгений Циклаури рассказал корреспонденту "Воды живой" о повседневных трудностях своего служения: "Уровень православного образования находится не на высоком уровне. Есть знание о Боге, Церкви, ратном служении как самопожертвовании. Многие читают Евангелие. Большая роль в воцерковлении и просвещении военнослужащих принадлежит их женам".

В программе сбора были доклады, практическое занятие "Организация работы с верующими военнослужащими в полевых условиях", экскурсия по храмам города, молебен у мощей святого Александра Невского.

Итоги сбора были подведены в актовом зале Военной академии связи. Все священники получили вымпел "300 лет военному духовенству России", свидетельство участника  и памятную фотографию. Иеромонах Леонид (Маньков) вручил митрополичьи грамоты некоторым офицерам академии, которые оказывают содействие в духовно-нравственном воспитании военнослужащих.  Заместитель командующего войсками округа по работе с личным составом полковник Юрий Евтушенко наградил архимандрита Алексия (Ганьжина) грамотой от командующего группировкой войск (сил) в Сирийской Арабской Республике генерал-полковника Александра Дворникова за большой вклад в обеспечение мероприятий по работе с верующими военнослужащими и внимание, оказанное личному составу группировки войск в Сирии. Завершился сбор концертом творческих коллективов академии.

ИА "Вода живая",
27.05.16