Отошла ко Господу секретарь епархиальной комиссии по канонизации Лидия Соколова

После тяжелой, продолжительной болезни 16 июня на 69-м году жизни отошла ко Господу секретарь епархиальной комиссии по канонизации, хранитель музея Александро-Невской лавры Лидия Ивановна Соколова.
Отошла ко Господу секретарь епархиальной комиссии по канонизации Лидия Соколова

Получив высшее филологическое образование, она посвятила себя музейной и преподавательской работе, а после крещения в 1985 году архимандритом Кириллом (Начисом) стала интересоваться церковной историей. В 1990 году вступила в братство Державной иконы Божией Матери, а с 1994 года и до последних дней была прихожанкой Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

С середины 90-х годов Лидия Ивановна занималась научно-исследовательской работой и одновременно публиковалась в православных изданиях. Ее трудами было установлено место погребения игумении Новодевичьего монастыря Феофании (Готовцевой), в результате чего могила была отмечена крестом.

С 2000 года работала секретарем епархиальной комиссии по канонизации. Участвовала в подготовке материалов для прославления священномучеников Григория Сербаринова, Михаила Чельцова, преподобномученицы Марии Гатчинской, в составлении изданий Синодика гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных церковно- и священнослужителей, мирян Санкт-Петербургской епархии XX века, а также Санкт-Петербургского мартиролога. Трудилась в архивах по поиску сведений о новомучениках и исповедниках.

С 2009 года занималась подготовкой открытия музея Александро-Невской лавры. В последние годы жизни исследовала деятельность Псковской духовной миссии.

Автор многих статей, а также книг "Никто молитвы не отнимет", СПб, 2000; "Когда горит свеча (вып. первый, 2003, вып. второй, 2005), "Коневское подворье в Санкт-Петербурге", 2004; "Приходите к нему на могилку", СПб, 2005; "Когда горит свеча. Путеводитель по Никольскому кладбищу Александро-Невской лавры", СПб, 2013. Готовится к печати последний труд Л.И.Соколовой о новомучениках Александро-Невской лавры.

Лидия Ивановна была в числе тех, кто способствовал установке в июне 2015 года мемориальной доски в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры на месте смертельного ранения священномученика Петра Скипетрова.

Награждена серебряной медалью святого первоверховного апостола Петра.

Санкт-Петербургская епархия выражает глубокое соболезнование родным и близким новопреставленной рабы Божией Лидии. Вечная память!

Отпевание усопшей начнется в Троицкую родительскую субботу, 18 июня, в 14:30 в Князь-Владимирском соборе. Похороны состоятся на кладбище в поселке Токсово.

ИА "Вода живая",
16.06.16