Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Высшего церковного совета

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Высшего церковного совета, которое состоялось 16 июня под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в столичном храме Христа Спасителя.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Высшего церковного совета

Обсуждались вопросы богословского образования и организации миссионерской деятельности, работы воскресных школ, духовно-образовательных центров и иных площадок обучения детей основам веры.

"Полагаю, что все эти вопросы имеют большое значение для будущего Церкви, будущего нашего народа. Церковь оказывает влияние на духовную жизнь нации. Время, в которое мы живем, требует от нас, при строгом сохранении благочестивых традиций, способности использовать разного рода средства, через которые вечные богооткровенные истины достигали бы сознания и сердца человека", - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Он отметил, что все, что делает Церковь, не имеет само по себе никакой ценности в отрыве от главной цели - спасения людей: "Основной показатель нашего успеха или неуспеха - то, что реально происходит в молодежной среде, в семейной жизни, в воспитании детей и молодежи, в социальной деятельности, но, самое главное, в сердцах человеческих - насколько они становятся более открытыми к восприятию Божественной благодати".

В заседании приняли участие члены Высшего Церковного Совета и приглашенные архиереи.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
16.06.16