Архимандрит Алексий (Ганьжин) напутствовал выпускников Военно-морской академии

На Якорной площади Кронштадта 18 июня состоялась торжественная церемония выпуска 500 офицеров, окончивших Военно-морскую академию имени адмирала Николая Кузнецова.

 
В церемонии участвовал главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев. Он обратился к выпускникам: "Символично то, что вы получаете погоны, кортики и дипломы на Якорной площади Кронштадта, где Морской собор служит напоминанием о несгибаемом духовном стержне военных моряков, а памятник адмиралу Степану Макарову  - о главной флотской традиции: не жалея жизни, защищать интересы Родины. Знаменательно, что вы покидаете учебные заведения в год 320-летия российского флота, 110-летия подводных сил России и 100-летия  морской авиации".

В Николаевском Морском соборе председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Кронштадтского округа архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил молебен о здравии выпускников, во время которого освятил их кортики.

Отец Алексий обратился офицерам с напутственным словом: "Корабельная служба - это дело особого рода, оно требует многих трудов и самоотверженности. Наша, петербургская морская школа дала великую плеяду моряков, флотоводцев, и, конечно, вы должны воспитываться на их примере. Среди них выделяется адмирал Федор Ушаков, который Русской Православной Церковью причислен к лику святых за его твердую веру и благочестивые дела. Святитель митрополит Филарет говорил: "Тот, кто не любит отечество земное, неблагонадежен для Отечества Небесного!" Поэтому мы должны иметь крепкую веру и исполнять заветы наших предков".

ИА "Вода живая",
18.06.16