Епископ Царскосельский Маркелл напутствовал выпускников ВА МТО

На Соборной площади Петропавловской крепости 18 июня состоялся совместный выпуск офицеров Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Хрулева  и кадет Санкт-Петербургского кадетского корпуса.

Епископ Царскосельский Маркелл напутствовал выпускников ВА МТО

В торжественном мероприятии приняли участие начальник штаба материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Алексей Кузьменков, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, представители государственных и муниципальных органов власти, ветераны Вооруженных Сил, представители иностранных государств, военнослужащие которых обучаются в академии.

C напутственным словом к выпускникам обратился епископ Царскосельский Маркелл: "У каждого человека в жизни есть главные святыни - это вера, Родина и мать! И каждый из нас, а наипаче военный человек, призван беречь и защищать эти святыни!".  

Владыка преподал всем архипастырское благословение и пожелал выпускникам помощи Божией в дальнейшем служении.

Помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель домового храма великомученика Димитрия Солунского при ВА МТО иерей Олег Алексеев и клирик  храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" иерей Димитрий Дмитриев окропили выпускников святой водой.

Военная академия материально-технического обеспечения ведет  свою  историю  с 1900 года,  когда в  столице  России Санкт-Петербурге впервые в мире было  создано  специальное  военно-учебное заведение тыла - Интендантский курс.  В настоящее время  она является ведущим учебным, научным и методическим центром, осуществляет подготовку специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск министерства обороны РФ. В военных институтах и филиалах академии, расположенных по всей стране, действует семь православных храмов и два молитвенные комнаты. На должности помощников по работе с верующими военнослужащими назначено пятеро священников.

ИА "Вода живая",
18.06.16