Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за июль-август.
Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Наши святые сродники", посвященная празднику Всех святых Церкви Русской.

Темой рубрики "Подробно" стало 35-летие Ленинградского рок-клуба. До сих пор можно встретить немало православных, которые относятся к рок-музыке отрицательно, считают ее "бездуховной" и "сатанинской". Между тем, многие деятели русского рока впоследствии пришли в Церковь, а некоторые из них стали священнослужителями. Один из них - протоиерей Вячеслав Харинов: будучи профессиональным музыкантом, он принимал участие в концертах и записях многих рок-групп. Отец Вячеслав рассказывает о том, что рок привнес в русскую и мировую культуру, какова его духовная составляющая, в материале "Русские мальчики с гитарами". В материале Татьяны Мазепиной "Братья-основатели" речь идет о Владимире и Геннадии Зайцевых, силами которых и был организован рок-клуб - сначала подпольный, а потом и официальный. Братья пришли к вере уже взрослыми, и всем молодым людям, впервые приходившим в рок-клуб, задавали самый важный вопрос: "Читал Евангелие?". О духовном мире петербургский рок-музыкантов Тимур Щукин беседует с Ниной Барановской, автором книги о Константине Кинчеве, в прошлом - заведующей репертуарным отделом Ленинградского дома самодеятельного творчества: в ее обязанности входила "литовка" текстов рок-групп; материал называется "По дороге в рай". Разумеется, рассказывают о себе и своем пути к вере и сами рок-музыканты: с Денисом Красиковым из группы "Близнецы" беседует Елена Миловидова ("Чемоданчик скорби, радости рюкзак"), с Марком Бомштейном из группы "Джунгли" - Евгений Перевалов ("Место встречи "своих людей"). 

Раздел "Образы и смыслы" посвящен памяти преподобномученицы Марии Гатчинской, 10-летие канонизации которой мы отмечаем 17 июля. Биографический очерк Инны Серовой "Великая утешительница" повествует о жизненном пути матери Марии. О том, как проходила канонизации преподобномученицы, Евгений Перевалов беседует с председателем комиссии по канонизации Гатчинской епархии Виктором Васильевым. О последнем духовнике матери Марии протоиерее Петре Белавском рассказывает его дочь Александра Петровна Белавская; материал Татьяны Кириллиной называется "Слово об отце Петре".

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Матушки монахини и двадцать братьев" о реабилитационном центре для наркозависимых в скиту Покрово-Тервенического монастыря, который находится в деревне Пирозеро. В материале "Общество душеполезного спектакля" Евгений Перевалов рассказывает о спектакле "Машенька", который поставлен в театре "Отражение". Это не совсем обычный спектакль, он создан по инициативе православного клуба "Встреча" и посвящен сложной и больной в нашем обществе теме - аборту. Спектакль адресован молодежи, финал у него открытый: после спектакля разворачивается дискуссия со зрителями, которую ведут сотрудники епархиального отдела по делам молодежи. О приходе Сампсониевского собора рассказывает материал Евгения Перевалова "Сампсониевский собор: от служенья муз к Литургии", о приходе подворья Коневского монастыря в Санкт-Петербурге - материал Яны Сенькиной "Городу и миру, братии и семье". Материал Елены Миловидовой "Не отверженные. Не на дне" повествует о волонтерах, работающих с ВИЧ-инфицированными в Боткинской инфекционной больнице.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Марии Суховой "Откровение Византии" о двух выставках в рамках перекрестного года Греции и России: "Византия сквозь века" в Эрмитаже и "Гравированные бумажные иконы" в Музее истории религии. О самых интересных концертах июля и августа рассказывает Георгий Ковалевский. В традиционной колонке радио "Град Петров" помимо цитат из передач - рассказ о дисках "Забытая музыка при дворах российских императоров XVIII века" и втором выпуске лекций Юрия Соколова по истории Древней Руси. В колонке магазина христианской литературы "Слово" - рецензия на книгу Альберта Швейцера "Иоганн Себастьян Бах".

ИА "Вода живая", 
30.06.16