Протоиерей Александр Пелин принял участие в заседании комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

В столичном храме Христа Спасителя 24 августа состоялось первое в обновленном составе заседание комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. В нем принял участие член комиссии, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в заседании комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Заседание вел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

На рассмотрение участников комиссии и приглашенных ученых в области этнологии, политологии, социологии был представлен доклад председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений профессора Иосифа Дискина "Религиозный ренессанс и новые принципы социальной политики".

Ученый проанализировал негативные тенденции, накопившиеся с 90-х годов в социальной структуре российского общества: снижение статуса культуры, семьи, идеологий. Сейчас наблюдается своего рода "ренессанс" идентичностей, их многоцветье, что позволяет двигаться в сторону общенационального консенсуса. Докладчик предположил, что основными императивами социальной политики государства становятся ценности социальной справедливости, патриотизма и свободы. Необходимо наладить реальный диалог между различными силами российского общества. Важнейшим фактором социальной политики остается эффективность и устойчивость социальных институтов. Устойчивость общества зависит от просвещения и нравственно организованной социализации.

Доклад вызвал живой интерес и дискуссию. Так, профессор Университета дружбы народов Мария Мчедлова указала, что социологические концепции все более разворачиваются в сторону нравственного измерения. Важнейшие каналы социализации - воспитание и образование, в семье и школе закладывается чистота души человека.

Протоиерей Александр Пелин подчеркнул значимость развития социальных практик. "Еще двадцать пять лет назад в России не было понимания, что такое некоммерческая организация, хотя именно она и была призвана заполнить нишу между сферами общественного и государственного, - отметил отец Александр. - Ситуация кардинальным образом изменилась. В обществе все более существенную роль играют социально ориентированные некоммерческие организации, уже не только посредствуя между государством и человеком, но часто беря на себя часть социальной нагрузки. Грамотное перераспределение общих усилий между субъектами социальной ответственности способствует снижению риска социальной напряженности, проявлениям ксенофобии, религиозной или иной нетерпимости и вражды".

Подводя итог, Владимир Легойда подчеркнул актуальность вопроса о нравственных основах общества. Необходимо сбалансированно подходить к любым попыткам формализовать сложную структуру российского социума, лишить ее деятельной свободы.

ИА "Вода живая",
24.08.16