Клирик Морского собора благословил кадетов на начало учебного года

Восемьдесят новых воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса дали торжественное обещание 17 сентября. На обучение приехали ребята из многих городов России.
Клирик Морского собора благословил кадетов на начало учебного года

К ним обратился командир ЛенВМБ контр-адмирал Игорь Смоляк: "Поздравляю вас с верным выбором. По-разному сложатся ваши судьбы, но этот день останется в вашей памяти навсегда, и вы через всю жизнь пронесете кадетскую дружбу. Стоя здесь на Якорной площади Кронштадта - колыбели Военно-морского флота, вы становитесь наследниками славных традиций и преемниками деяний великих сынов Отечества - Павла Нахимова, святого Феодора Ушакова, Ивана Крузенштерна и многих других. Будьте достойными продолжателями их дела".

Юных моряков также приветствовали заместитель руководителя аппарата Совета Федерации генерал-полковник Виталий Азаров, председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов.

После церемонии кадеты проследовали в Морской собор, где иерей Кирилл Мелконян совершил молебен на начало учебного года. Он обратился с напутственными словами к ребятам, пожелав помощи Божией и терпения в трудах и напомнил их родителям о необходимости молиться за своих чад: "Конечно, непросто детей в таком юном возрасте отдавать учиться в военное учебное заведение, отрывать от себя, но помните, что родительская молитва имеет большую силу, и ничего не бойтесь".

Священник дал поцеловать воспитанникам кадетского корпуса крест и окропил их святой водой. Каждому были вручены иконки Спасителя и Божией Матери, а также карманное Евангелие.

ИА "Вода живая",
17.09.16