Детский хоспис организовал "круглый стол" для журналистов

В Российском православном университете (Москва) 4 октября состоялся "круглый стол" для журналистов "Как писать о боли, не причиняя боли? Христианский взгляд на страдания - в зеркале СМИ". Его организовали Санкт-Петербургский детский хоспис и кафедра филологии и журналистики РПУ.
Детский хоспис организовал "круглый стол" для журналистов

В дискуссии приняли участие руководитель хосписа протоиерей Александр Ткаченко, директор по развитию хосписа Анна Кудря, сотрудники этого медицинского учреждения, главный редактор портала "Милосердие.ру" Юлия Данилова, журналисты, студенты РПУ. Одним из участников стала певица Диана Гурцкая, "посол доброй воли" хосписа. Она привела примеры некорректного поведения представителей СМИ, с которыми ей пришлось столкнуться.

Был представлен проект декларации этических норм социальной журналистики, обобщающей пожелания и предложения хосписа по этичному освещению социальных проблем, деятельности медицинских учреждений и социально ориентированных организаций, помогающих больным людям.

Тема журналисткой этики при освещении социальных проблем будет обсуждаться на секции журналистики в рамках III Всероссийского конгресса "Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями", который пройдет в Санкт-Петербурге 20-21 октября.

Отец Александр пригласил журналистов приехать в Санкт-Петербург и ознакомиться с работой первого детского хосписа в России. По его словам, в современном мире важны социальные темы, и к их освещению журналист должен быть профессионально подготовлен.

ИА "Вода живая",
04.10.16