День милосердия и сострадания к заключенным отметили в СИЗО "Кресты"

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, по благословению архиепископа Петергофского Амвросия студенты СПбДА посетили следственный изолятор №1 "Кресты".
День милосердия и сострадания к заключенным отметили в СИЗО "Кресты"

В тюремном храме святого Александра Невского председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох совершил Божественную литургию в сослужении аспиранта духовной академии иеромонаха Феодосия (Желновачева). За богослужением пел мужской квартет учащихся СПбДА. В храме молились заключенные и их родственники, а также представители администрации СИЗО.

За богослужением возносились прошения "о иже в заключении сущих" - 14 октября также отмечают День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся. Этот праздник появился в календаре Русской Православной Церкви в 2012 году.

Заместитель начальника по воспитательной работе СИЗО "Кресты" Вячеслав Киселев отметил, что после переезда исправительного учреждения в Колпино, взаимодействие с академией продолжится.

Учащиеся СПбДА регулярно посещают пенитенциарные учреждения, окормляя заключенных и помогая тюремным священнослужителям в подготовке осужденных и подследственных к участию в Таинствах.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
14.10.16