Петербуржцы приняли участие в съезде православных психотерапевтов

В Российском православном университете (Москва) с 13 по 15 октября прошла VII   Международная конференция православных психотерапевтов.
Петербуржцы приняли участие в съезде православных психотерапевтов

Конференция впервые проходила в Москве. В ней участвовали священнослужители и миряне, ученые и практикующие психотерапевты, студенты и преподаватели из городов России и стран СНГ, а также из США, Греции, Индии, Нидерландов, Румынии и других стран.

Главная тема встречи была сформулирована так: "Христианская психология между человеком и миром: свобода, ответственность, личность".

Участников форума приветствовал ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

Сопредседатель оргкомитета конференции, доктор психологических наук Борис Братусь напомнил о глубоких корнях христианской психологии в трудах Киево-Могилянской академии и православных святых - святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника, подчеркнув, что опыт подвижников веры был прочно забыт в ХХ веке. Однако за последние 25 лет христианская психология в России возродилась, о чем свидетельствует признание зарубежных коллег.

В конференции приняли участие представители Санкт-Петербургской епархии. На пленарном заседании с докладом "Концепция личности в православной психологии и психотерапии" выступила председатель общества православных психологов Лариса Шеховцова.

В работе секции "Богословие зависимости" приняла участие председатель фонда "Диакония" Елена Рыдалевская. Ее доклад назывался "Практический опыт церковной реабилитации зависимых", она поделилась опытом епархиальных церковных центров реабилитации.

На секции "Психология в Церкви" с докладом  "Радостная свобода Царства и проблемы духовной жизни. Отец Александр Шмеман о психологии в Церкви" выступила ведущая радио "Град Петров" Марина Михайлова, с докладом "Священник и психолог: общее и особенное в работе с прощением" выступила заместитель директора Института психологического консультирования и психотерапии РХГА Марина Архипова.

ИА "Вода живая",
15.10.16