Памятник детям, погибшим при налете немецкой авиации 75 лет назад, освящен в Тихвине

Памятник детям, погибшим при налете немецкой авиации 75 лет назад, открыт 14 октября у железнодорожного вокзала Тихвина. Четырехметровый гранитный монумент освятил архиепископ Петергофский Амвросий.

Перед церемонией открытия владыка отслужил заупокойную литию на Тихвинском городском кладбище у братской могилы невинных жертв трагедии 14 октября 1941 года. Он напомнил, что в тот день вражеские самолеты в течение шести часов бомбили железнодорожную станцию, чтобы окончательно разорвать связь блокадного города с Большой землей. На путях стояли санитарный состав с ранеными, два эшелона с эвакуированными ленинградскими детьми, эшелоны с горючим и снарядами, шедшие с востока. Погибло несколько тысяч человек: раненые, военнослужащие и мирные жители, железнодорожники, пожарные. По данным историков, было убито от тысячи до двух с половиной тысяч детей.

Торжественно-траурную церемонию у вокзала Тихвина открыли школьники: они трогательно прочли стихотворение Анатолия Молчанова, посвященное погибшим детям. Строки из него высечены на основании монумента.

В открытии приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава местной администрации Вера Пастухова, председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Сергей Курдин, ветераны из Санкт-Петербурга, Киришей, Волхова, Гатчины, Лодейного Поля, Кировска, Тихвина, представители областного правительства, школьники.

Почетным гостем стал участник Великой Отечественной войны, свидетель событий 14 октября 1941 года, председатель Совета ветеранов инженерных войск Ленинградского и Волховского фронтов Федор Левской.

Мозаичное панно на лицевой стороне гранитной плиты изображает скорбящую женщину, стоящую на коленях горящего вокзала Тихвина. Рядом, на рельсах лежит игрушечный медвежонок - символ потерянной детской жизни. На оборотной стороне - копия архивного снимки, на котором изображены малыши, отправляющиеся из Ленинграда на вокзал, чтобы уехать из осажденного города. Сверху - Тихвинская икона Божией Матери, покровительница детей.

Памятник создан по проекту Олега Костенко в мастерской "Тавр" на средства благотворителя Грачьи Погосяна при участии компании "РосВоенСтрой", которая также привела в порядок стелу над братской могилой жертв трагедии.

После освящения мемориала и заупокойной литии владыка Амвросий отметил, что эта страница истории никогда не должна быть забыта. "Такие страшные и кровавые уроки нужны нам. Мы должны об этом молитвенно вспоминать и ценить все то, что Бог дал нам сегодня. Мы должны хранить этот мир и молиться за людей, которые подарили нам покой и счастье", - сказал владыка.

Благотворитель Грачья Погосян выразил благодарность всем, кто помог в реализации сложного, но исторически важного проекта. "Памятник занял достойное место в Тихвине. Надеюсь, что найдутся родные погибших детей, которым будет куда приехать и преклонить колени", - сказал он.

К стеле были возложены цветы и и мягкие игрушки.

ИА "Вода живая",
14.10.16