Протоиерей Максим Плетнев выступил на антинаркотической конференции

Антинаркотическая конференция прошла 20-21 октября в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие представители исполнительных органов власти и подведомственных учреждений, органов местного самоуправления, правоохранительных структур, научных, общественных организаций и религиозных объединений (всего - более 200 участников).
Протоиерей Максим Плетнев выступил на антинаркотической конференции

Среди обсуждавшихся проблем - ситуация с наркоманией, законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков, взаимодействие органов власти в реализации антинаркотической политики, противодействие наркоторговле, участие молодежи в борьбе с наркотической угрозой, информационное противодействие наркотизации общества.

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев подробно остановился на проблемах профилактики потребления наркотических веществ.

"Без содержательного наполнения профилактика не может быть эффективной, - подчеркнул отец Максим. - С чем мы боремся и чему противостоим? Наркотикам? Наркотрафику? Алкоголю? Обществу потребления? Духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров, бездуховность и утрата подлинных идеалов - вот истинная причина наркомании и алкоголизма. Христианизация народной жизни, духовно-нравственное воспитание молодежи должны стать основой профилактических программ, а сегодня мы видим, что основа профилактики - (здоровый образ жизн), то есть новая идеологическая псевдоценность".

ИА "Вода живая",
21.10.16