Фестиваль духовно-нравственного кино прошел в Кронштадте

Третий фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященный памяти святого Иоанна Кронштадтского, прошел c 28 по 30 октября в Кронштадте. Он приурочен ко дню рождения батюшки, которое празднуется 1 ноября. Свой кинофорум появился в морском городе не случайно: его любят кинематографисты, он часто становится съемочной площадкой фильмов. Артисты, режиссеры, сценаристы здесь частые гости, особенно это стало заметно с возрождением Морского собора.

Первый день фестиваля был ознаменован открытием фотовыставки во Дворце молодежи, посвященной 26-летию прославления праведного Иоанна Кронштадтского. В нее вошли архивные снимки из жизни всероссийского пастыря. Весь следующий день проходила конкурсная программа. 30 октября состоялась благотворительная акция проекта "Рисунок с известными людьми". Артисты театра и кино, режиссеры рисовали под руководством известных художников полотна, которые будут реализованы на аукционе. Вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся кронштадтским детям.

Кинофестиваль Кронштадт.JPG
Фото Анастасии Оржаховской

В акции принял участие заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков). Он приветствовал гостей от имени председателя "военного" отдела и настоятеля Морского собора архимандрита Алексия (Ганьжина). "Отрадно, что кинофестиваль посвящен праведному Иоанну Кронштадтскому. Великий святой сам занимался благотворительностью, к нему за духовной и материальной поддержкой стекались люди со всех уголков России. Знаменательно, что акция посвящена сбору средств детям - это благое начинание нас объединяет", - сказал священник.

Кинофестиваль был организован администрацией Кронштадтского района и при поддержке епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силамии правоохранительными учреждениями, фонда "Морское образование", других учреждений и организаций.

ИА "Вода живая",
30.10.16