Память жертв репрессий почтили в Санкт-Петербурге

В день памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в Санкт-Петербурге прошла акция "Молитва памяти". У Соловецкого камня на Троицкой площади с 12:00 до 20:00 каждый желающий мог прочитать страницу из мартиролога, назвать имена пострадавших родных и близких.

Первый листок с именами прочитал уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Руководитель центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке, составитель книги "Ленинградский мартиролог" Анатолий Разумов рассказал, что имена погибших "во время красного ленинского и большого сталинского терроров" читаются также на Левашовской пустоши, в саду Фонтанного Дома у музея Анны Ахматовой, у Феодоровского собора, на площади Кулибина. Акция озаглавлена ахматовской строкой "Хотелось бы всех поименно назвать".

Панихида была отслужена у Соловецкого камня в 13:00 клириком Князь-Владимирского собора иереем Андреем Кореньковым. "События XX века, конечно, искалечили нашу страну, - сказал он в проповеди. - Мы стараемся не забывать этого, молимся о пострадавших во исполнение слов "я покажу тебе веру мою из дел моих" (Иак. 2:18). Большая часть труда по исцелению нашей страны лежит на нас. Для этого прежде всего необходимо перестать лгать о том времени".

Заупокойные литии также была совершены в 15:00 и 17:00.

В акции принял участие кинорежиссер Александр Сокуров. "Слишком печальный день, чтобы говорить слова. То, что мы читаем имена - все, что можно сказать, остальное будет неискренне и формально", - отметил он в беседе с журналистами.
 
Местом захоронения жертв массовых расстрелов стала Левашовская пустошь. На территории бывшего Советского Союза известно несколько десятков подобных мест, в том числе Бутовский полигон под Москвой, Сандармох под Медвежьегорском. Места захоронения были при каждом крупном городе и до конца существования СССР держались в секрете. Всего за неполных два года большого сталинского террора было уничтожено около 700 тыс человек. К ним надо прибавить умерших в лагерях и тюрьмах от пыток, болезней, голода. Страна потеряла невероятное число погибших в мирное время. Их родственникам не сообщали о расстрелах, прикрываясь формулой "10 лет без права переписки".

День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. В 2015-м правительством РФ была утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв репрессий и подписан президентский указ о народном сборе средств на создание в Москве мемориала. В 2016 году Священный Синод утвердил тексты молитв о невинно убиенных в годы репрессий.
 
В этом году акцию организовали центр "Возвращенные имена" при РНБ, правозащитная организация "Мемориал", Свято-Петровское малое братство, историко-культурный центр "Белое дело", музей Анны Ахматовой и Феодоровский собор.

ИА "Вода живая",
30.10.16