Клирики епархии приняли участие в заседании общественного совета по правам ребенка

В Общественной палате 22 декабря состоялось первое заседание совета при уполномоченном по правам ребенка в новом составе. В число его членов вошли председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и директор детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.
Клирики епархии приняли участие в заседании общественного совета по правам ребенка

Протоиерей Александр Дягилев включен в рабочую группу по защите семьи и традиционных семейных ценностей, протоиерей Александр Ткаченко - в рабочую группу по вопросам соблюдения прав детей на жизнь и охрану здоровья.

При обсуждении прозвучали предложения по работе на 2017 год. Протоиерей Александр Дягилев предложил выделить особое направление деятельности - поддержку здоровых отношений в семье, профилактику кризисов и разводов, поскольку все проекты, которые планировалось ранее включить в план, в основном касались поддержки одиноких матерей, многодетных семей, мониторинга социальных льгот и инфраструктуры, предупреждения сиротства.

"Все это относилось больше к семьям с проблемами, но не к тому, чтобы сохранить обычную семью, - пояснил он корреспонденту ИА "Вода живая". - Но неблагополучные семьи не сразу становятся неблагополучными, и требуются инструменты помощи, дабы они не входили в кризисные ситуации, а если кризис все же наступил, чтобы он не привел к разводу".

Общественный совет - консультативно-совещательный орган при уполномоченном по правам ребенка. Он состоит из семи рабочих групп, решения будут утверждаться уполномоченным Анной Кузнецовой, которая присутствовала на пленарном и заключительном заседаниях. Помимо петербургских клириков, в совет вошли еще пять священников из епархий Русской Православной Церкви, в том числе протоиерей Димитрий Смирнов. Всего в совете более 100 человек, это люди из многих регионов, в основном, представители НКО.

ИА "Вода живая",
22.12.16