Храм святого Сергия Радонежского возведут в Военной академии связи

В Военной академии связи 29 декабря состоялось заседание попечительского совета по строительству храма преподобного Сергия Радонежского.

Начальник академии генерал-майор Сергей Костарев сообщил, что в 2016 году в состав попечительского совета вошел новый глава администрации Калининского района, создан фонд строительства, установлены пятиметровый поклонный крест и закладной камень на месте будущего храма, освящена молельная комната преподобного Сергия Радонежского. В комитете имущественных отношений рассматриваются документы по земельному участку.

Председатель фонда строительства храма иеромонах Леонид (Маньков) рассказал, что на счету фонда, который создан для строительства храма и реализации других проектов академии, более 682 тысяч рублей. Часть средств пойдет на создание памятника военному связисту.

Заместитель директора компании "Дальпитерстрой" Елена Казакова акцентировала внимание на необходимости решить вопросы отчуждения земли и получения разрешения на строительство. После разработки проекта храма и его утверждения правящим архиереем надо составить смету, а также обратиться в "Водоканал" и к другим монополистам, чтобы снять с академии нагрузку по подключению к храму инженерных сетей.

Во встрече также приняли участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев, председатель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, депутат Заксобрания Анатолий Дроздов, советник главы Республики Ингушетии Андрей Кочергин и другие члены совета.

Проектирование займет полгода, строительство, при благоприятных условиях, - год. 40-метровый храм вместит 400 богомольцев, его построят в древнерусском стиле со шлемовидным куполом.

ИА "Вода живая",
29.12.16