Театр "Странник" показал спектакль в "Крестах"

Театр "Странник " в рамках проекта "Православный театр - в детские дома, тюрьмы и дома престарелых и ветеранов" - победителя грантового конкурса "Православная инициатива" 28 декабря сыграл спектакль "Встретить Младенца Христа" в СИЗО № 1 "Кресты".
Театр "Странник" показал спектакль в "Крестах"

Это уже второй спектакль в "Крестах" в рамках проекта: ранее был показан спектакль "Дары четвертого волхва". Оба спектакля - рождественские истории для детей, но их с удовольствием смотрят и взрослые. Осужденные следили за действием с неподдельным интересом, а это значит, что души их не загрубели и остались восприимчивыми к евангельским истинам.

После спектакля методист конкурса "Православная инициатива" Наталья Грохольская поздравила осужденных с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав им больше никогда не оступиться в жизни и поскорее выйти из этих стен. Она отметила, что искусство, в том числе и театральное, может быть носителем христианской нравственности.

Актеры тоже поздравили осужденных с наступающими праздниками и пообещали в ближайшее время приехать к ним с новым спектаклем. Сцена в "Крестах" стала для "Странника" привычной: здесь сыграны спектакли "Свидетель", "Портрет", "Страх", "Аленький цветочек".

"Странник" много лет дает спектакли в тюрьмах, домах престарелых и детских домах, - сказал руководитель театра Владимир Уваров. - И мы благодарны конкурсу "Православная инициатива" за поддержку на протяжении почти всего 2016 года и в начале 2017-го. Девиз театра - слова Николая Гоголя: "Театр вовсе не безделица, не пустая вещь. Есть много в мире такого, что для отдалившихся от христианства служит незримой ступенью к христианству. В том числе и театр, если будет он обращен к своему высшему предназначению". Театр может принести людям много добра, стать ступенью к воцерковлению, если будет нести свет евангельских истин".

В течение 2016 года театр "Странник" дал тридцать спектаклей. В Доме ветеранов сцены был сыгран спектакль "Портрет" по повести Николая Гоголя. Именитые артисты, проживающие там, отметили высокое качество спектакля. Театр сотрудничает с Православной детской миссией.

ИА "Вода живая",
28.12.16