25-летие освящения храма отметили в ИТК-5

В храме священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, при ИТК-5 в поселке Металлострой 10 января была совершена Божественная литургия. В 2017 году отмечается 25-летие освящения храма.

Богослужение возглавил настоятель Князь-Владимирского собора и храма священномученика Вениамина протоиерей Владимир Сорокин в сослужении протоиереев Александра Сорокина и Димитрия Дашевского. 

"Святейший Патриарх Алексий Второй совершил закладку этого храма, будучи правящим архиереем Ленинградской епархии, и обещал, что будет его освящать. К моменту освящения он был уже Патриархом, было это 11 сентября 1992 года. Помню, мы с протоиереем Виктором Московским исповедовали прямо на улице, было столько народу, что в храме люди не поместились. Поскольку это был один из первых тюремных храмов епархии, многие клирики приезжали сюда служить. Отец Владимир часто привозил с собой батюшек из других епархий. Прихожане Феодоровского собора бывают здесь довольно часто, я в начале 2000-х ездил чуть не каждый месяц", - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Александр Сорокин.

На праздник приехали архитектор храма Тимур Хуриев и один из главных строителей Григорий Денисенко, награжденные в свое время грамотами Святейшего Патриарха Алексия II, а также бывшие заключенные, участвовавшие в строительстве храма. За богослужением молились сотрудники учреждения и осужденные, пел хор заключенных колонии, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Протоиерей Владимир Сорокин поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и началом юбилейного года, поблагодарив тех, чьими трудами строился храм. Особо он поблагодарил начальника колонии полковника внутренней службы Геннадия Сальчука и руководство исправительного учреждения, отметив внимательное отношение к нуждам общины, поддержание на должном уровне храма и всех строений. Настоятель вручил благодарственные письма организатору ремонтно-реставрационных работ Артуру Цориеву и всем, кто усердно потрудился в ходе реставрации. 

Отдел по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии представляли секретарь объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петр Белов и сотрудник отдела Александр Орлов. Петр Белов передал поздравления председателя епархиального "тюремного" отдела протоиерея Олега Скомороха, находящегося в служебной командировке. 

Силами членов общины подготовлена экспозиция - на пяти стендах с фотографиями изложена история храма, начиная с первых встреч представителей Церкви с руководством колонии и осужденными. Открывая выставку, отец Владимир рассказал, как начиналось возрождение тюремного служения и строительство храма. В завершение состоялся небольшой концерт певицы Ольги Братчиной.

В тот же день в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча участников строительства храма. Они поделились воспоминаниями, обменялись мнениями о тюремном служении. Празднование знаменательной даты продолжится, в 2017 году будет издан буклет.

ИА "Вода живая",
10.01.17