Протоиерей Максим Плетнев: цель церковных социальных программ - привести человека ко Христу

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев встретился 8 февраля с представителями центров социальной помощи семье и детям, а также социальными работниками наркологических центров Красносельского, Кировского и Центрального районов.
Протоиерей Максим Плетнев: цель церковных социальных программ - привести человека ко Христу

После экскурсии по Александро-Невской лавре в зале дневного стационара координационного центра отец Максим и секретарь центра Михаил Глазунов рассказали о деятельности епархиального социального отдела. 

По словам отца Максима, одна из проблем городской жизни - отсутствие информации: "Не все знают друг о друге, о том, какая работа ведется даже в их районе. Это касается и специалистов, и тех, кто нуждается в их помощи. Мы занимаемся разными направлениями социальной деятельности: это работа с людьми в сложной жизненной ситуации, противодействие наркомании и алкоголизму, помощь сиротам, глухим, инвалидам". 

В стенах лавры более десяти лет помогают зависимым по программам реабилитации, включающим личные разработки и зарубежный опыт. Важнейшая часть церковной программы реабилитации - знакомство с основами православной веры. Принцип добровольности соблюдается неукоснительно, но, как объяснил Михаил Глазунов, к ним приходят люди, уже заинтересованные в церковной помощи, они сами хотят посещать храм.

Вторая составляющая реабилитации - программа "Городской буксиръ": зависимые ведут тетрадь, выполняют задания по самоанализу и осмыслению своей жизни, составленные психологами. 

Работа психологов - третья составляющая программы реабилитации. Специалисты совершенствуют программы, ищут индивидуальный подход к каждому обратившемуся за помощью. 

Гости ознакомились с буклетами ОЦБСС, высоко оценили структурную организацию отдела и выразили желание сотрудничать. Отец Максим подчеркнул, что цель церковных социальных программ - не просто оказывать практическую помощь нуждающимся, а через милосердное служение привести человека ко Христу. 

ИА "Вода живая",
08.02.17