IV форум православной общественности прошел в Санкт-Петербурге

IV форум православной общественности "Вера, традиция, духовность" прошел с 28 марта по 2 апреля в петербургском СКК. Его организовали епархия, Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга, творческое объединение "Возрождение", координационный совет патриотических сил города и области.
IV форум православной общественности прошел в Санкт-Петербурге

Форум состоял из деловой, культурно-просветительской, выставочной, образовательной, миссионерской и молодежно-патриотической программ. Открылся он молебном перед Молченской иконой Божией Матери и мощами священномученика Харлампия. Состоялся телемост Санкт-Петербург - Москва с председателем патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым, встречи с настоятельницей Константино-Еленинского монастыря игуменией Иларионой (Феоктистовой), братией Свято-Харлампиевского Гамалеевского монастыря (Конотопская епархия) и духовенством Гатчинской епархии, дискуссия "Механика клеветы на российскую власть - от царей до наших дней". Руководитель фонда "Поэзия улиц" Люся Моренцова представила великопостную программу, состоялись встречи с писателями Сергеем Галицким и Николаем Коняевым, музыкальные вечера и кинопоказы.

IMG_0780.JPG

Прошла дискуссия "Народное согласие в контексте стратегии национальной безопасности". В ней принял участие председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Участвовали также представитель Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга Валентин Семенов, руководитель координационного совета патриотических сил города и области Валентин Боцвин, главный редактор журнала "Русское самосознание" Борис Дверницкий. При обсуждении документа "Стратегия национальной безопасности", подписанного президентом РФ, было выражено мнение, что он должен стать инструментом, который поможет эффективно отстаивать православные ценности.

При обсуждении форм управления государством выступил протоиерей Александр Пелин.

 
"Что приемлемо для современной России - демократия или монархия? Государственность есть форма существования русского народа. Страна должна быть управляемой: как только наступает анархия, происходят кровавые распри и жесточайшие последствия. Не дай нам Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный, как говорил Александр Пушкин..."
 
Священник призвал православных принимать участие в деятельности своих муниципальных образований. Представители православной общественности выразили благодарность отцу Александру за помощь в объединении общественных организаций города и возможность быть услышанными. Были особо отмечены значимость труда и религиозного образования для православного христианина.

В последний день была отслужена панихида о всех почивших православных христианах и совершен благодарственный молебен на закрытие форума.

ИА "Вода живая",
02.04.17