Прошел Форум православной общественности

X Форум православной общественности Санкт-Петербурга прошел с 30 октября по 4 ноября в СКК. Его организовали епархиальный отдел по взаимодействию Церкви и общества, Совет православных общественных объединений и творческое объединение "Возрождение".
Прошел Форум православной общественности

Программа была посвящена святым старцам и подвижникам веков минувшего и нынешнего. В часовню были принесены чтимые иконы преподобных Паисия Афонского, Гавриила Самтаврийского с частицей мощей, Серафима Вырицкого, Симеона Псково-Печерского, святителя Луки Крымского.

Проходили лекции, беседы, музыкальные программы, встречи, показы авторских киноработ о старцах и подвижниках XX-XXI столетий: Паисии Святогорце, Гаврииле (Ургебадзе), Фаддее (Витовницком), святителе Иоанне (Максимовиче), схиархимандрите Виталии (Сидоренко), протоиереях Валентине Мордасове, Николае Гурьянове и Василии Ермакове.

Состоялась встреча с иеромонахом Мефодием (Зинковским), клириком храма Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица Гатчинской епархии на тему "Личность преподобного Серафима Вырицкого как духовного наставника".

Гости форума прикоснулись к истории Грузинской Православной Церкви и почтили память старца Гавриила (Ургебадзе, +1995), чья память чтят 2 ноября. В часовне совершались молебны святому, в кинозале прошли показы документальной хроники, сохранившей образ святого. В рамках вечера памяти состоялись телемост с монастырем Самтавро в Мцхете (Грузия), где покоятся мощи отца Гавриила, показ фильма "Диадема старца" и беседа с его автором Константином Церцвадзе. Издательство "Воскресение" представило новую книгу о святом - "Человек, наполненный любовью". Завершил программу концерт грузинской духовной музыки с участием ансамбля "Арагви".

Дискуссию "Значение творчества Александра Солженицына в наши дни: pro et contra" провели председатель ОВЦО протоиерей Александр Пелин и социальный психолог профессор Валентин Семенов.

Рогалева.jpg
Православное издательство "Воскресение" представило программу "Наш ответ Хэллоуину!" - встречу с писательницей Ириной Рогалевой и презентацию ее новой книги "День пустой тыквы", а также творческую встречу с протоиереем Андреем Ткачевым, представившем свою новую книгу "Возраст зрелости".

Состоялся семинар "Социальные аспекты кибербезопасности молодежи" с показом аналитического фильма "Территория БезОпасности. Отцы и дети".

Епархиальный отдел по делам молодежи провел акцию в помощь сиротам, находящимся на лечении в больницах. На средства от продажи пожертвованных изделий закуплены средства гигиены и вещи первой необходимости для маленьких пациентов.

Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ и Союз художников России представили проект "Русская Атлантида". Основные сюжеты холстов - архитектурные ансамбли монастырей, изумительные панорамные виды на храмы, а неповторимые уголки русской земли.

В форуме принял участие Борис Сергеев, заслуженный художник РФ, академик Петровской академии наук и искусств. Его произведения находятся в крупнейших собраниях России, в частных коллекциях Европы и США. Посетители СКК увидели скульптурные работы мастера из святоотеческого цикла.

Также экспонировалась выставка картин "Острова веры" живописца Сергея Опульса.

Врачи - участники проекта "Здоровье православному человеку" - под руководством профессора Владимира Вишнева выступили с циклом общедоступных лекций. Желающие получили возможность бесплатно обратиться к офтальмологу клиники "Зрение" и прямо на площадке СКК пройти диагностическое обследование.

В рамках форума работала выставка с участием около 200 экспонентов, представлявших литературу, предметы церковного обихода, народных промыслов, товары для здоровья.

ИА "Вода живая",
04.11.18