Священники оказывают духовную поддержку пострадавшим от взрыва в метрополитене

Петербургские священники оказывают духовную поддержку пострадавшим 3 апреля от взрыва в метрополитене, а также их родным и близким.
Священники оказывают духовную поддержку пострадавшим от взрыва в метрополитене

Как только стало известно о трагедии, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин установил связь с региональным управлением МЧС и городским комитетом по социальной политике.

"Священники, которые несут послушание в медицинских учреждениях, уже посетили тех, к кому был доступ, - рассказал он журналистам. - С утра я ездил в 26-ю больницу, встречался с пострадавшими. Люди в шоке. Тут расспросы неуместны, мы просто стараемся быть рядом".

Отец Николай напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение между епархией и региональным управлением МЧС, где оговорено, что это ведомство извещает о нештатных ситуациях. Сотрудники МЧС проводили занятия по помощи в нештатных ситуациях с сестрами милосердия и священнослужителями.

Пострадавшие попали в те медучреждения, где есть храмы, часовни, молельные комнаты. В прошлом году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий закрепил за каждым учреждением священнослужителей, которые должны окормлять пациентов. В Санкт-Петербурге около ста больниц, более половины из них уже имеют молитвенные помещения.

Иерей Феодор Кузнецов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца на улице Академика Лебедева, окормляет пациентов Военно-медицинской академии. Он пообщался с пострадавшими.

"Попасть ко всем не удалось - многие в реанимации. Даже само появление священника в такой ситуации способно снять напряжение, но пока говорить о серьезном общении рано. В период реабилитации надеемся причащать, соборовать и, разумеется, беседовать. Пока удалось только визуально обозначить свое присутствие, чтобы люди чувствовали: они не одни, за них молятся, в любой момент им окажут поддержку. В отделении полевой хирургии находятся четыре человека, в других отделениях три в состоянии разной степени тяжести".

"В городскую больницу № 26 поступило четырнадцать человек, - рассказал сотрудник ОЦБСС, настоятель храма-часовни иконы Божией Матери "Живоносный источник" при больнице протоиерей Евгений Горянчик. - Оставили шестерых, остальных отпустили домой. Один пациент в реанимации. Всем пострадавшим оказывается адекватная помощь, а мы молимся об их выздоровлении".

Священники епархии также посетили Мариинскую больницу и НИИ имени Джанелидзе, куда госпитализировались пострадавшие.

Взрыв прогремел 3 апреля днем в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Погибли 14 человек, в больницах остаются 49 раненых, еще 13 пострадавших не были госпитализированы.

Желающие получить информацию о работе социального отдела или оказать помощь пострадавшим могут обратиться к пресс-секретарю ОЦБСС Марианне Заборовской (тел. +7911 286-71-40, e-mail Marianna.ocbss@mail.ru).

ИА "Вода живая",
04.04.17