Отслужена панихида по жертвам теракта 2017 года в метро

В седьмую годовщину теракта в Санкт-Петербургском метрополитене, 3 апреля, в Троице-Измайловском соборе его клирик, настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Кубышкин отслужил панихиду по погибшим.
Отслужена панихида по жертвам теракта 2017 года в метро

Были также помянуты жертвы терактов новейшего времени: крушения поезда "Невский экспресс" 27 ноября 2009 года, авиакатастрофы над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, расстрела людей и пожара в Красногорске 22 марта 2024 года.

Присутствовали родственники погибших в метрополитене и в небе над Синаем.


"Нет человеческих слов, которые могли бы утешить тех, кто потерял близких, - сказал отец Сергий. - Тем более потерял в страшных трагедиях - терактах. Наши близкие, любимые были злой волей вырваны из бытия этого мира. Жизнь всех, здесь стоящих, разделилась на "до" и "после". Но что невозможно человеку - возможно Богу. Он - наш Утешитель. Нам остается только молиться за наших усопших. Именно в молитве, а не в отчаянии, не в унынии, мы выражаем любовь к почившим, помним о них и просим у милосердного Бога упокоить их в селениях праведных".
Теракт в петербургском метрополитене произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли шестнадцать человек, включая террориста-смертника. В Троице-Измайловском соборе - ближайшем к месту трагедии храме - ежегодно в памятный день служится панихида.

ИА "Вода живая",
03.04.24

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

198005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Измайловский пр., д. 7-а.

Упоминания в новостях

Все новости