Выезд по программе "Семейный диалог" прошел в Минске

Выезд по программе "Семейный диалог" состоялся 19-21 мая в гостевом доме Свято-Елисаветинского монастыря Минска. Это был первый выезд православного объединения "Супружеские встречи" в Белоруссии.
Выезд по программе "Семейный диалог" прошел в Минске

При этом более четырнадцати лет в Белоруссии действуют одноименные католические центры. Нередко и православные христиане были вынуждены принимать участие в католической версии программы, с одной стороны, зная ее эффективность в деле помощи супружеским парам в кризисе отношений, а с другой стороны, не имея возможности найти такую же качественную поддержку со стороны православных приходов и общин. В Белоруссии знали о том, что в Санкт-Петербурге успешно действует православный центр "Супружеских встреч", работающий практически по той же методике, но с учетом православных особенностей. В Санкт-Петербургскую епархиальную комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства несколько раз приходили обращения от граждан Белоруссии с просьбами о помощи в создании подобных православных центров, и вот, наконец, выезд состоялся.

Выезд возглавил клирик Борисовской епархии Минской митрополии протоиерей Владимир Шейдак и его супруга Инна. Одной из ведущих пар были представители Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения "Супружеские встречи" Надежда и Григорий Крупенины. Всего в выезде приняло участие пятнадцать супружеских пар, в основном жители Минска.

Протоиерей Владимир и Инна Шейдак трижды приезжали в Санкт-Петербург для изучения методик православного объединения "Супружеские встречи", причем в выезде с 18 по 20 ноября 2016 года участвовали в качестве основной ведущей пары.

Во время поездки в Бобруйск председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев специально выделил время для встречи с протоиереем Владимиром и Инной Шейдак в Минске, чтобы осмотреть место предстоящего выезда и обсудить некоторые сопутствующие вопросы. 

"Это уже второй раз, когда мы пытаемся поспособствовать созданию центров, действующих по данной методике, за пределами Российской Федерации, - рассказал отец Александр. - В 2015 и 2106 годах выезды были организованы в Казахстане - в Астане и Алма-Ате. Теперь же пришло время для Белоруссии. Наша задача сделать не разовое "шоу для семей", а поспособствовать созданию самостоятельного белорусского центра "Супружеских встреч". Поэтому мы так настаиваем на том, чтобы сначала люди принимали участие в выездах в Санкт-Петербурге, и лишь потом, когда гости получили опыт не только участия, но и навыки проведения подобных выездов в качестве ведущей пары, можно говорить об организации выезда "Супружеских встреч" у них на родине. Благодаря такому подходу после первого выезда мы покидаем страну, зная, что в ней остались местные ведущие пары, которые продолжат проведение подобных выездов самостоятельно, а мы, как можем, будем их поддерживать".

ИА "Вода живая",
21.05.17