Ильинский фестиваль духовной и народной музыки состоялся в восьмой раз

VIII Ильинский фестиваль духовной и народной музыки завершился 21 мая. В этом году его программа была особенно насыщенной: за три фестивальных дня прошли большие концерты, мастер-классы народных исполнителей и показы редких этнографических фильмов, на территории храма пророка Илии на Пороховых работала выставка.
Ильинский фестиваль духовной и народной музыки состоялся в восьмой раз

После Божественной литургии и крестного хода на поляну вблизи храма с разных сторон под аккомпанемент гармони стали, как на сельском гулянии, выходить хоровые коллективы в народных костюмах. Все сошлись и началось хороводное кружение.

Участники и зрители, взявшись за руки, под пение родных напевов играли хороводы: "Улица широкая", когда змейкой все собравшиеся проходят по воображаемой улице, "Розочка алая", когда несколько молодых людей выбирают из круга себе тестя, тещу, шурина и невесту под народное пение. Конечно, не обошлось и без "Проса сеяли": шеренга в сто человек и такая же напротив поют, наступая друг на друга: "А мы коней выпустим, выпустим" - "А мы коней в плен возьмем, в плен возьмем" и так далее. После задушевного хоровода "Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке серый селезень плывет…" начался концерт.

Настоятель храма протоиерей Александр Будников после пасхального приветствия отметил, что количество участников растет, каждый год в мае петербуржцы и их гости становятся свидетелями возрождения разнообразных традиций народной музыки.

Приветствуя участников праздника, его организатор протоиерей Игорь Александров отметил, что география фестиваля с каждым годом меняется. На этот раз в северную столицу приехали многие коллективы из глубинки России, где сохраняется подлинное народное творчество. Это не профессиональные ансамбли, а простые жителей городов и весей, свободное время посвящающие сохранению народных музыкальных традиций.

Заведующая кафедрой этномузыкологии петербургской консерватории Галина Лобкова обратила внимание на важность сохранения родного пения и поблагодарила клириков Илиинского храма за организацию фестиваля.

​Первыми выступали хозяева фестиваля: детский коллектив "Ильинская слобода" и ансамбль "Русская традиция" при храме пророка Илии. Затем свое мастерство показали гости: ансамбли "Истоки" из Белгородской области, "Хромочка" из Череповца, "Межа" из Твери. Концерт продолжили многочисленные ансамбли из Санкт-Петербурга.

Впервые выступили с показом моды фольклорно-этнографический клуб "Василиса" и этнологический клуб "Параскева" с фольклорной одеждой, сотканной и вышитой своими руками.

​Слушатели благодарили за "радость увиденного", "счастье окунуться в детство", "счастливую возможность побывать на гулянье, ярмарке, увидеть хороводы, которых уже и в памяти не осталось", выражали благодарность организаторам.

ИА "Вода живая",
21.05.17