Завершается строительство детского хосписа в Павловске

Для завершения строительства нового стационара Санкт-Петербургского детского хосписа в Павловске 19 июля компания KNAUF передала стройматериалы для отделочных работ. Стены здания в скором времени будут загрунтованы, оштукатурены и готовы к декоративному оформлению.
Завершается строительство детского хосписа в Павловске

Как отметил директор хосписа протоиерей Александр Ткаченко, компании KNAUF помогала хоспису и восемь лет назад при строительстве первого стационара на улице Бабушкина. Тогда были обустроены палаты реанимации, их оборудовали удобными раздвижным дверями, аналогов которым в стране на тот момент не было. Нашли средства для приобретения занавесок и других предметов домашнего обихода, хоспис стал уютным. Сейчас компания поставила более 60 тонн отделочных материалов для ремонта здания в Павловске.

Руководитель компании Юрий Михайлов рассказал, что помимо хосписа оказывается помощь детям-инвалидам в поселке Коммунаре, поддерживаются школьные и дошкольные учреждения, организуется трудовой лагерь, во время которого дети участвуют в благоустройстве города.

В новом стационаре разместятся девять палат для семейного пребывания, палаты интенсивной терапии, гостиная, обеденный зал, игровая и сенсорная комнаты.  У родителей и пациентов будет возможность проводить время в одном из красивейших мест города: здание расположено в парке Мариенталь, в непосредственной близости от дворца императора Павла I.

"В наших стационарах и паллиативных центрах нет ничего, что напоминало бы больницу, мы стремимся создать теплую домашнюю обстановку, в которой пациентам комфортно, уютно, спокойно и не страшно. Так будет и в новом стационарном отделении паллиативной медицинской помощи в Павловске", - сказал отец Александр.
 
Капремонт здания производится исключительно за счет добровольных пожертвований. Строительство стационара планируется завершить в следующем году.

С открытием в 2009 году детского хосписа у несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга появилась возможность  получать паллиативную медицинскую помощь в условиях стационара. Однако у жителей Ленобласти собственного стационара не было. В 2014 году правительство города передало хоспису в безвозмездное пользование здание в Павловске, на улице  Красного курсанта. В стационаре для детей с тяжелыми заболеваниями из области смогут наблюдаться и жители других регионов.

ИА "Вода живая",
19.07.17