Председатель епархиального ОВЦО провел обучающий областной семинар

Областной семинар для служащих муниципальных районов и образований Гатчинского, Тосненского, Сланцевского, Волосовского, Киришского и Ломоносовского районов области, ответственных за реализацию государственной межнациональной и межрелигиозной политики провел 29-30 августа в Гатчине председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.
Председатель епархиального ОВЦО провел обучающий областной семинар

Пройти курс "Введение в медиацию этнорелигиозных конфликтов" собралось 70 служащих и представителей национально-культурных автономий.

Были рассмотрены понятия "этнос" и "нация", классификация культурных особенностей этносов, стадии и свойства этноконфликтов, инструментарий их решения. На практических занятиях разбирались методики их профилактики, ошибки при урегулировании конфликтов.

"Иногда служащие боятся понятия "конфликт", - отметил отец Александр. - На самом деле оно окрашено нейтрально. Специалисту важно различать конструктивные и деструктивные конфликты, разбираться в стадиях их эскалации. Его задача - не просто не допустить конфликты (они были, есть и будут), а снизить градус напряжения, добиться переведения конфликта в конструктивное русло".
Участникам семинара вручены сертификаты за подписью вице-губернатора области Сергея Перминова.

Семинар был организован областным комитетом по местному самоуправлению, рабочей группой по медиации этнорелигиозных конфликтов Общественной палаты, администрацией Гатчинского района, Центром этнорелигиозных исследований при поддержке отделов по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий.

ИА "Вода живая",
30.08.17