Вышел февральский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Полезная для всех жизнь", она посвящена евангельскому чтению в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, о Страшном Суде.

Темой раздела "Подробно" стали православные братства - выход журнала приурочен к 100-летию образования Александро-Невского братства, которое отмечают 1 февраля. В редакционной статье "Создавайте союзы" Тимур Щукин пишет о феномене православных братств, об их расцвете в 1920-е, разгроме в 1930-е и возрождении этой традиции в нынешнее время. Материал Татьяны Кириллиной "Уставшие от пустой болтовни" посвящен деятельности возрожденного Александро-Невского братства. Современное братство в этом году отмечает свое десятилетие. О его работе рассказывают председатель правления наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и его заместитель Борис Сергуненков. О деятельности Свято-Петровского малого православного братства, появившегося в нашем городе в 1990-е, рассказывает Евгений Перевалов в материале "Братство святого Кифы". Дополняет раздел информация о некоторых братствах, действовавших в конце XIX - начале ХХ века.

Темой раздела "Образы и смыслы" стало православие в Финляндии. Тимур Сунайт задает вопросы о том, почему Православная Церковь в этой стране имеет статус государственной, что к этому привело и как обстоят дела сейчас, историку Вадиму Мусаеву; интервью озаглавлено "Вторая государственная". Павел Ершов в очерке "Большая церковь в маленькой общине" рассказывает о жизни прихода Финской Православной Церкви в городе Коувола. В декабре 2017 года женский хор Санкт-Петербургской митрополии совершил трехдневную поездку в Финляндию по приглашению финского хора Philomela: о поездке рассказывает Татьяна Кириллина в материале "Земные финны, небесные русские". Завершает раздел рубрика "Семейные истории новомучеников", подготовленная совместно с "Радио Вера", в ней - рассказ о священноисповеднике Григории Пономареве и его супруге Нине.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Елены Миловидовой "В пяти шагах от праздника", посвященный приходу храма великомученицы Екатерины на Васильевском острове. Евгений Перевалов беседует о жизни и вере с актрисой Театра имени Ленсовета Светланой Письмиченко, интервью называется "Талант, не зарытый в землю". Марина Ланская в материале "Дал Бог мужа, даст и любовь" рассказывает о семье Алексея и Натальи Курочкиных, воспитывающих восьмерых детей. В молодежном клубе "Кинония" при Благовещенском храме на Пискаревском проспекте организовали пункт кормления бездомных, об этом читайте в материале Евгения Перевалова "Деятельное сопричастие". В декабре прошлого года скоропостижно скончался архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), видный ученый-библеист и удивительный человек. В материале "Профессор радости" воспоминаниями о нем делятся председатель епархиального информационного отдела, настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин, редактор новостей ИА "Вода живая" Татьяна Кириллина, профессор СПбГУ библеист Анатолий Алексеев, поэт и журналист Жанна Сизова.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал "Краса держав, краса корон": Мария Сухова рассказывает о выставке "Екатерина Великая в стране и мире" в Русском музее. Страничка епархиального радио "Град Петров" на этот раз целиком посвящена памяти архимандрита Ианнуария (Ивлиева): здесь и цитаты из передач, и информация о дисках с беседами отца Ианнуария, и аудиозаписи его лекций в сервисе скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу "Пастырь, учитель, друг", посвященную святителю Иоанну Шанхайскому (Максимовичу): воспоминания о современном святом собрал клирик РПЦЗ протоиерей Петр Перекрестов.

31.01.18

Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1

21 июня 2018