Молебен о даровании христианского супружества отслужен в Казанском соборе

Общегородской молебен с чтением акафиста о даровании христианского супружества и устроения семейной жизни состоялся в Казанском кафедральном соборе 31 января. В этот день Церковь чтит память преподобных Кирилла и Марии, родителей святого Сергия Радонежского.

"Сюда пришли ребята, которые ищут вторую половинку, хотят сделать важный шаг в жизни - создать семью. Те, кто еще не поженились, не обвенчались, но хотят, чтобы Господь их благословил. И, конечно, пары, которые уже состоят в браке и хотят помолиться об укреплении семьи," - сказал один из организаторов молебна Антон Бодунов.

Богослужение совершил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский в сослужении клириков епархии.

"Человеку важно создать счастливую семью, духовно подготовиться к этому событию. Благодаря семье он приобретает христианские качества. За молитвой важно и духовное рассуждение, размышление", - напутствовал он молодежь.

Диакон Сергий Учанейшвили напомнил слова святителя Иоанна Златоуста о том, что муж и жена должны быть подобны руке и глазам. Когда руке больно, глаза плачут. А когда плачут глаза, руки вытирают слезы.

Председатель епархиальной комиссии по проблемам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев говорил о том, что молодежи необходимо покидать "зону комфорта", быть самостоятельными и ответственными.

Волонтеры раздавали акафисты, иконки святых и буклеты о ближайших событиях молодежных клубов. Затем в крипте собора молодые люди знакомились и общались за чаепитием.

С корреспондентом "Воды живой" пообщалась прихожанка собора Екатерина: "Второй год хожу на такие молебны. Молюсь о семейном счастье, о сестре, ее муже и детях, о подругах, которые еще не нашли жениха. В этом году можно было заранее написать в специальной группе в Интернете имя человека, за которого нужно помолиться".

31.01.18

Видео: В Казанском соборе совершено молебное пение преподобным Кириллу и Марии

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Казанская пл., д. 2