Принятие присяги состоялось у Морского собора в Кронштадте

Более 200 матросов 907-го Объединенного учебного центра ВМФ 3 февраля приняли присягу на Якорной площади Кронштадта у Николаевского морского собора.
 
После церемонии моряки молились за Божественной литургией, которую совершил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клириков собора.

За богослужением молился член Общественной палаты РФ, председатель благотворительного фонда "Кронштадтский Морской собор" Андрей Кононов.
 
Военнослужащие хором спели Символ веры и "Отче наш".
 
"Присягая, мы обещаем достойно служить и защищать Отечество, не щадя живота своего, - напутствовал военнослужащих отец Алексий. - Служба в Вооруженных Силах требует серьезной физической стойкости. Важны знания, которые вы получите в учебном центре. Не стоит забывать о моральной и духовной подготовке, приходить в Церковь Божию. Церковь цементирует общество, укрепляет государство и объединяет народ. В молитве Господу и покровителям моряков мы получаем силу свыше, благодать Духа Святого, что помогает нам твердо стоять на защите государства. Помните историю, наших великих полководцев и флотоводцев, сохраняйте традиции".
 
Капитан I ранга Евгений Пупышев, поздравляя новобранцев, напомнил о смысле присяги: "С оружием в руках вы торжественно клянетесь в верности Отечеству - это обязывает вас, если потребуется, мужественно защищать его. Присяга принимается на всю жизнь, ее нельзя отменить. Вы находитесь в городе-крепости Кронштадте, где каждый памятник, каждая улица напоминают о доблести и чести наших отцов и дедов. Помните о тех, кто достойно прошел испытания, будьте верны Родине и всегда готовы выступить на ее защиту".
 
Моряки приложились ко кресту, иерей Адам Бокарев окропил их святой водой. Каждому были вручены карманные иконки.

ИА "Вода живая",
03.02.18


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости