Иеромонах Леонид (Маньков) выступил перед офицерами Военной академии связи

В рамках командирского сбора офицеров постоянного состава Военной академии связи 15 февраля состоялся лекторий "Духовно-нравственные основы в офицерской среде".
Иеромонах Леонид (Маньков) выступил перед офицерами Военной академии связи

С докладом "Этика воинского дискурса: что надо знать о грубости, брани и сквернословии" выступил доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии Сергей Зверев. Было отмечено, что военнослужащие должны служить образцом высокой культуры и не допускать сквернословия в своей среде.

Помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) поблагодарил руководство за возможность выступить перед офицерским составом академии, поздравил слушателей с праздником Сретения Господня и зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Отец Леонид посвятил свое выступление предстоящему Великому посту. Он подробно рассказал о том, как и почему называется каждая неделя поста. Говоря о смысле поста, отец Леонид привел высказывание святителя Василия Великого: "Поскольку мы не постились, то изринуты из рая. Потому будем поститься, чтоб снова войти в рай".

В качестве примера христианского благочестия докладчик привел полководца Александра Суворова. Будучи глубоко верующим человеком, полководец выполнял все предписания и уставы Церкви, в какой бы ситуации ни находился. Особенно серьезно относился к посту, постился всегда строго. Например, накануне штурма Измаила Суворов тщательно готовил войска, а затем дал знаменитый приказ: "День поститься, день молиться, на следующий - штурм, или смерть, или победа!". В конце своего земного пути полководец составил "Канон покаянный Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу". Несмотря на протесты врачей, Суворов со всей строгостью проходит свой последний Великий пост, не пропускает службы, поет на клиросе, читает в храме, кладет бесчисленные земные поклоны. Перед смертью, исповедавшись и причастившись святых Христовых Таин, Суворов, простившись со всеми, произносит: "Долго гонялся я за славой - все мечта, покой души - у престола Всевышнего".

Директор научно-исследовательского института спортивных, оздоровительных технологий и социально-экономических проблем, кандидат педагогических наук Андрей Кочергин рассказал о противостоянии современному псевдоязычеству. Он подчеркнул, что призыв "возродить веру предков" не имеет под собой почвы, поскольку обычаи и традиции древнеславянского язычества безвозвратно утрачены. По мнению докладчика, псевдоязычество было создано для противодействия православию. Псевдоязычеству, сектантству и радикальному исламизму необходимо противопоставить живую православную веру, иначе "мы проиграем духовную войну".

Заместитель начальника Военной академии связи по учебно-научной работе полковник Сергей Ишимов поблагодарил докладчиков за интересные выступления, за вклад в духовно-нравственное воспитание военнослужащих.

ИА "Вода живая",
15.02.18