Память святителя Луки почтили в больнице его имени

Память святителя Луки почтили в больнице его имени

Помолиться святому Луке - епископу, богослову и гениальному хирургу - пришли доктора и пациенты больницы. Многим святитель известен как врач, автор книги "Очерки гнойной хирургии", которая в медицинских учебных заведениях изучается до сих пор, как политзаключенный, более 20-ти лет находившийся в сталинских лагерях, а затем лауреат Сталинской премии. В автобиографии он написал: "Я полюбил страдания, так удивительно очищающие душу".

Накануне праздника был завершен монтаж мозаичного образа святителя, который будет украшать фасад больницы. Икону выполнили мастера Художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица.

Иерей Алексий Лебедев поздравил священнослужителей, мирян, руководство больницы с праздником.

"Желаю, чтобы жизненный путь святителя Луки раскрыл духовный потенциал и смысл вашего служения, чтобы любовь, которая проявляется в ваших сердцах, утешала, давала духовное вспоможение всем нуждающимся в вашей опеке", - сказал он, обращаясь к врачам.

Он вручил букет красных роз протоиерею Константину Смирнову, который, в свою очередь, отметил, что ему приятно получить этот дар из рук священника-врача: "Это удивительное соединение: священство и врачебная практика. Вы, отец Алексий, врач особый, сугубый, врач смирения, находящийся на острие всего и вся".

После богослужения был совершен молебен с чином освящения иконы.

ИА "Вода живая",
11.06.18