Проект храма при РГПУ получил патриарший грант

На III Международном православном молодежном форуме "Прошлое. Настоящее. Будущее", который прошел 23 августа в 75-м павильоне ВДНХ в Москве, проект детской киностудии "Жираф" и храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ получил один из шести патриарших грантов.
Проект храма при РГПУ получил патриарший грант

Было представлено более пятидесяти социально значимых проектов. Особое внимание уделялось волонтерским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца. По итогам форума Святейший Патриарх Кирилл вручил сертификаты на гранты для развития наиболее удачных инициатив.

Миссионерский кинопроект "Вижу смысл. Экранизация фрагментов Библии" - это инновационное обучающее пособие для неслышащих детей и молодежи, которое языком кино в современной, интересной и понятной форме знакомит зрителя с Библией. Киностудия "Жираф" с 2010 года занимается кинообразованием детей и подростков с ограничением слуха, снимает для них кинословарь "Вижу смысл", объясняющий трудные слова и фразеологические обороты.

Кинопроект, посвященный Священному Писанию, создается совместно с приходом храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ.


"Наш приход - единственный в городе, где регулярно совершаются богослужения с сурдопереводом, - говорит руководитель координационного центра по работе с глухими и слепоглухими при ОЦБСС и настоятель храма иерей Димитрий Симонов. - При храме более семнадцати лет существует община неслышащих. Кинематографическую часть проекта делает студия, я редактирую сценарии с богословской точки зрения, а прихожане участвуют в проекте, снимаются в пробных роликах. В дальнейшем задействуем еще больше прихожан".

В России живут 13 млн человек с нарушениями слуха, в 63 православных храмах и общинах ведется работа с неслышащими. Авторы проекта надеются, что видеопособие станет эффективным инструментом для миссионерской работы по всей стране.

ИА "Вода живая",
23.08.18