10-летие интронизации Патриарха Кирилла отметили в СПбДА

В СПбДА 3 февраля прошли торжества, посвященные 10-летию Поместного Cобора и интронизации  Святейшего Патриарха Кирилла.
10-летие интронизации Патриарха Кирилла отметили в СПбДА

В тронном зале церковно-археологического музея академии ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим и проректор по культуре Елена Гундяева открыли фотовыставку, посвященную посещениям Святейшим Патриархом Санкт-Петербургской епархии.

"По словам Святейшего Патриарха, нынешние торжества служат осмыслению пути нашей Церкви за последние десять лет, - отметил ректор. - Вместе с этим осмыслением невозможно не восхищаться самоотдачей, горением и ревностью, с которыми Патриарх Кирилл служит на благо Церкви и Отечества. Он постоянно говорит о том, что мы еще только в начале пути, за минувшие годы создали лишь некий инструментарий для дальнейшей работы. Тем не менее положительные перемены в жизни Церкви очевидны".

Представлены фотографии и личные документы Патриарха Кирилла, связанные со временем его обучения и ректорства в ЛДА. Среди экспонатов - богослужебное облачение и портрет в 25-летнем возрасте, переданные им в дар духовной школе.

Был показан фильм Саиды Медведевой "Человек" (2019), посвященный юбилею.

Епископ Серафим рассказал о личном осмыслении последнего десятилетия, обратив внимание на улучшение качества духовного образования, получение государственной аккредитации бакалавриата и магистратуры.

Фото с сайта СПбДА
ИА "Вода живая",
03.02.19


Видео: Торжественные мероприятия, посвященные 10-летию интронизации Патриарха Кирилла, в СПбДА

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости