Учебный год начался в епархиальной школе сестер милосердия

В епархиальной школе сестер милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы при хосписе № 1 в Лахте 3 ноября состоялось первое занятие нового учебного года. Молебен на начало доброго дела совершил духовник сестричества, руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев.

"Господь говорит в Евангелии: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13), - сказал отец Алексий. - И, конечно же, где, как не в больнице, в "доме скорби и печали", мы можем исполнить эту заповедь Христову! Вас здесь научат профессионально ухаживать за лежачими больными, но любить, терпеть, прощать, сострадать, милосердовать - этому сам должен научиться каждый из вас, обретая в сердце горячую любовь ко Господу. Через веру и любовь к Богу мы учимся любить ближних. Желаю, чтобы истинная, сострадательная и жертвенная любовь Христова всегда пребывала в ваших сердцах, в вашем будущем служении".
 
Отец Алексий рассказал учащимся об истории и особенностях сестринского служения в России и за рубежом.

"Программа по подготовке сестер милосердия уникальна, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" отец Алексий. - Преподавателями для будущих сестер милосердия становятся врачи, священники, соцработники и психологи. С каждым годом количество обучающихся растет. После завершения обучения наши сестры несут служение в больницах, детских домах, хосписах и на приходах, профессионально ухаживая за престарелыми и тяжелобольными прихожанами. Мы также проводим практические занятия, в ходе которых будущие сестры ухаживают за больными нашего хосписа".
 
Среди слушателей есть опытные волонтеры сестричеств города и благотворительных фондов, работники соцслужб и медучреждений, а также члены приходов и общин.
 
"Отличие наших курсов от остальных в том, что они разработаны по программе "Младшая медицинская сестра по уходу за больными в паллиативной медицине" , - отметила старшая сестра милосердия и куратор курсов Елена Кабакова. - В рамках этой программы преподаются духовные основы милосердия. Сотрудники МЧС обучают будущих сестер навыкам оказания первой помощи".

На курсы в этом году записались 60 человек. Занятия бесплатные, проходят по субботам в течение четырех месяцев. По окончании курсов выпускники получат сертификат гособразца по специальности "младшая медицинская сестра по уходу за больными", а также епархиальные свидетельства сестер милосердия.
 
Община сестер и братьев милосердия преподобномученицы великой княгини Елисаветы была создана 25 лет назад на базе хосписа №1 - первого в России. Сестричество оказывает паллиативную помощь (уход и духовную поддержку онкобольных и членов их семей), а также реабилитацию и помощь в лечении сестер милосердия и сотрудников хосписа.

Информация для желающих пройти обучение в школе сестер милосердия - на сайтах епархиального ОЦБСС, хосписа № 1 и в соцсетях.

ИА "Вода живая",
03.11.18



Упоминания в новостях

Все новости