Праздник для сирот провела Православная детская миссия

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, Православная детская миссия совместно с координационным центром по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, епархиального ОЦБСС организовала праздник "Осенняя сказка" для детей-сирот - воспитанников социальных учреждений.

Дети с воспитателями молились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе, которую совершил настоятель и председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин. Дети исповедались, причастились Святых Христовых Таин.

Затем состоялся обед в ресторане "Весенний". Перед ним руководитель координационного центра и Детской миссии иерей Феодосий Амбарцумов вместе с детьми прочитал молитву "Отче наш" и благословил трапезу.

Праздник завершился спектаклем "Снежная королева" в театре "Алеко".

"По словам одного замечательного богослова, если ты зажег одну свечу, значит, в мире стало светлее и теплее, - обратился перед представлением к детям отец Феодосий. - То же самое можно сказать и про нас сегодня: если мы объединились, хоть и небольшим числом, значит, единство на земле стало крепче. Мы должны помнить, что единство - самое большое желание Бога, потому что Иисус Христос незадолго до Своих крестных страданий молился Богу Отцу, чтобы все были едины: "Да вси едино будут" (Ин. 17:21). Поэтому, когда мы объединяемся, то становимся не только ближе друг ко другу, но и к Богу".

"Помните, что любая дорога к цели состоит из маленьких шагов. Старайтесь каждый день делать маленький шаг к цели, которую поставили перед собой. Если не будете лениться и будете помнить, что каждый день - это шаг, то вскоре поймете, что какими бы ни были большими расстояния, они преодолеваются, а цели достигаются. То же касается и молитвы - если вы раз в день скажете: "Господи, помилуй!", то ваш день уже будет освящен Божественным присутствием. Так постепенно научитесь молиться, и Господь, слыша ваши молитвы, ответит каждому из вас", - сказал в завершение отец Феодосий.

Дети получили подарки от компании "Проект 111".

Детский праздник в день Казанской иконы Божией Матери стал традиционным для подопечных Детской миссии. В этом году в нем участвовали 250 воспитанников соцучреждений: реабилитационного центра для несовершеннолетних "Радуга" (Волхов), дома-интерната № 1 (Петергоф), центра содействия семейному воспитанию № 14 (Пушкин), психоневрологического интерната № 3 и центра соцпомощи семьи и детям Петродворцового района.

4.11.18

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

27 декабря 2018