Крещенские купания прошли в учебном центре Военной академии связи

Накануне праздника Богоявления, 18 января, на территории учебного центра Военной академии связи в поселке Сертолово начались крещенские купания.

Праздник проходит там шестой год; особенностью этого года было то, что купания начались в полночь.

Чин великого освящения воды начался в 23:30. Его совершил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

"Поздравляю вас с двунадесятым праздником - Крещением Господним, или Богоявлением! - сказал отец Леонид. - Слово "Богоявление" говорит само за себя: Бог явился людям в трех ипостасях. Крещение - радостный праздник, в этот день мы освящаем воду - как говорится в молитве на освящение воды, "да вси почерпающии и причащающиися, имеют ю ко очищению душ и телес". Дай Бог, чтобы в купании по вере и молитве укреплялись души и телеса наши. Желаю употребить дарованное вам Господом здравие на благо нашей страны".

В ночных купаниях приняли участие более 250 человек, среди них - начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев, офицеры, преподаватели, курсанты, а также спортсмены - в частности, чемпион мира по боевому самбо Денис Гольцов.

Спортсмены приняли участие в крещенских купаниях вместе с курсантами впервые, отметив серьезную, благоговейную атмосферу праздника.

Крещенские купания продолжились и днем 19 января. Всего в них приняли участие более 500 человек.

ИА "Вода живая",
19.01.19