Состоялось совещание по совершенствованию курса ОРКСЭ

Совещание по совершенствованию курса Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ) состоялось 23 января в РГПУ. Среди его участников были председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, заведующая кафедрой теологии Московского лингвистического университета Лариса Астахова, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ Александр Прилуцкий, директор ЦДКиО Невского округа иерей Димитрий Малиновский.
Состоялось совещание по совершенствованию курса ОРКСЭ

Работа идет третий месяц. К концу 2019 года планируется подготовить учебник по ОРКСЭ, включающий информацию для каждого модуля, видеоуроки, методические рекомендации для учителей, а также приложение к учебнику - игры и рабочую тетрадь с заданиями. Все материалы будут размещены в свободном доступе на сайте проекта.

"Наша задача - способствовать тому, чтобы последователи религий и неверующие лучше понимали друг друга", - отметил протоиерей Александр Пелин.

В соцсетях "Вконтакте" и "Фейсбук" созданы группы "Все, что хотелось бы знать об ОРКСЭ". В них учителя и родители могут принять участие в анкетировании - анонимно рассказать, что, по их мнению, следует улучшить в курсе.

Было утверждено техническое задание по подготовке учебника и других элементов методического обеспечения. Иерей Димитрий Малиновский рассказал о курсах повышения квалификации для преподавателей Невского района.

Команда проекта состоит из представителей регионов РФ, петербуржцы занимаются общей структурой учебника и модулем ОПК. Апробация учебника и методических материалов пройдет осенью в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Крыму и Московской области.

ИА "Вода живая",
23.01.19