Протоиерей Александр Пелин выступил на конференции по экспертной деятельности

В рамках конференции "Экспертная деятельность в сфере гуманитарных наук" 22 марта в РГПУ состоялось секционное заседание, в котором принял участие председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин выступил на конференции по экспертной деятельности
 
Он говорил о необходимости качественных социологических исследований религиозности, этнической и гражданской идентичности, о корректности проведения данных "полевых" соцопросов. Так, в одном из опросов 2018 года разделялись понятия "гражданственность" и "патриотизм", что, по мнению отца Александра, не корректно. 

Важно уметь трактовать собранные данные ценностных ориентаций учащейся молодежи.
 
Серьезных исследований религиозной идентичности Санкт-Петербурга за последние годы не проводилось. Последнее из них было в 2008 году.  

Согласно недавнему отчету ВЦИОМ, 25 процентов людей, придерживающихся православных взглядов, тем или иным способом соблюдают Великий пост.  
 
По данным других исследований, влияние религиозного фактора на петербуржцев, как на молодежь, так и на среднее поколение, остается существенным. Можно свидетельствовать об уменьшении  проявлений антиобщественного поведения, числа абортов, преступлений. 

В секционном заседании приняли участие профессора РГПУ Алексей Воронцов и Александр Прилуцкий, ректор Восточной академии профессор Андрей Вассоевич, участники из других городов, студенты и аспиранты, сотрудники ОВЦО епархии.

ИА "Вода живая",
22.03.19