"Очищать сердце"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери
В день памяти сорока Севастийских мучеников, 22 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были сестры милосердия действующего при храме сестричества святой мученицы Татианы.


"В праздник сорока мучеников Севастийских, который всегда приходится на Великий пост, народ собирается в храм, чтобы почтить память молодых воинов, которые засвидетельствовали свою веру во Христа Спасителя даже до мученической кончины, - сказал владыка в проповеди. - Мы знаем из истории, что они пострадали в 320 году, когда в Византийской империи уже было провозглашено свободное исповедание христианства, но на местах еще были языческие правители, которые поклонялись идолам. Когда воинам-каппадокийцам предложили принести жертвы идолам, они отказались. За это их выставили в холодное озеро, где они должны были насмерть замерзнуть. Но Господь сохранил им жизнь, дал венцы. Они были умерщвлены через сожжение. Вскоре были обретены их мощи, и уже в конце IV века была составлена служба этим мученикам, потому что они показали пример мужества и верности Христу. И мы должны, особенно во время Великого поста, брать с них пример стояния в вере и добродетели".

"Духовная жизнь требует подвига, - продолжил архипастырь. - Подвига посильного: кто что может делать, то и делает. И небольшие дела надо совершать во имя любви к Богу и ближнему. Из этих малых дел и состоит наша духовная жизнь. Мы часто рвемся спасать других, в то время как себя еще не спасли. Это неправильно. По словам святого Серафима Саровского, "спаси себя, и вокруг тебя тысячи спасутся". Человек сам утопает в грехе - и пытается вытащить другого. Ничего не получится - сначала нужно выйти на берег бесстрастия самому. И здесь уже протянуть руку тому, кто еще от греха погибает. Не очистимся сами - не сможем спасти ближних".

"Господь смотрит не на лицо, а на сердце человека. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, что Он всех позвал в Царствие Небесное - и тех, кто пришел в первом часу, и тех, кто пришел в одиннадцатом (Мф. 20:1-16). Господь не смотрит на то, кто сколько трудился. Священник ли это, мирянин или военный - Бог смотрит на сердце, а не на погоны. Если сердце очищено, Он вселяется туда, дает силу, благодать и радость любому человеку. Будем очищать сердце и готовиться к Светлому Христову Воскресению", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Клирик храма иерей Александр Пагаев был награжден наперсным крестом.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, подарил ему Державную икону Божией Матери и букет цветов. Отец Сергий напомнил, что в 2017 году по благословению владыки Варсонофия в храм впервые в истории была принесена икона Божией Матери "Державная" из села Коломенского под Москвой.

Храм Державной иконы Божией Матери расположен на территории Областной больницы рядом с госпиталем ГУВД и МСЧ-122. Его строительство по проекту Богдана Богдановича было начато весной 2000 года, а освящение состоялось в 2009 году. Верхний храм посвящен Державной иконе Божией Матери, нижний - великомученику и целителю Пантелеимону.

ИА "Вода живая",
22.03.19

Видео: Божественная литургия в храме Державной иконы Божией Матери

Храм Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры

194291, Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Культуры, д. 4, к. 3

Упоминания в новостях

Все новости