Состоялся семинар по профилактике зависимостей

Первый обучающий семинар в рамках новой профилактической программы "Фавор" состоялся 29-30 июля в помещении координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС епархиального управления.
Состоялся семинар по профилактике зависимостей

Участниками стали преподаватели университетов кино и телевидения, гражданской авиации, специалисты центра социальной помощи семье и детям Центрального района. В центре внимания была проблема обсуждения со старшеклассниками и студентами вреда алкоголя и наркотиков, опасности распространения ВИЧ, говорили и о том, как выработать у молодежи "противоядие" к зависимостям и нивелировать проявления девиантного поведения.

Собравшимся предложили высказать мнение, почему люди начинают пить или принимать наркотики. Звучали варианты: душевная боль, проблемы в семье, потеря близкого человека, одиночество, поиск новых ощущений и вдохновения, желание расслабиться, традиции семейного застолья. Участники пришли к выводу, что психоактивные вещества часто становятся "обезболивающим", компенсируют неполноту бытия. Все проблемы можно свести к одной: мир испытывает тотальную нехватку любви.

"Надо в первую очередь помочь человеку найти Бога, свое место в жизни, встать на твердую основу, а она заключается в христианских ценностях, - отметил руководитель координационного центра протоиерей Максим Плетнев. - Наша программа профилактики пронизана христианской этикой. Занятия помогают в легкой, доступной форме поднять нравственные вопросы, хотя мы стремимся к ненавязчивой подаче христианства. В обществе можно наблюдать тяжелые проявления социальных заболеваний - химическую зависимость, ВИЧ/СПИД. Надеемся, что профилактическая программа "Фавор" поможет людям преображаться. При этом она, как и программа реабилитации, не является окончательной, но будет меняться, улучшаться, поскольку мы находимся в творческом поиске и взаимодействии".

Программа профилактики включает пункты "Счастье", "Семья", "Любовь", "Мужчина и женщина", "Зависимость от ПАВ", "Кризис и выход", "Свобода", "Ценности". В процессе семинара участники делились мыслями и чувствами, выполняли предложенные упражнения, играли, смотрели фильм.

"Были интересные упражнения, легкие, понятные для каждого. Думаю, в работе со студентами можно использовать если не всю программу, то хотя бы отдельные элементы", - рассказала преподаватель Университета кино и телевидения Оксана.

"Мы говорили о простых и важных вещах, которые сейчас практически нигде не обсуждаются, хотя, по сути, служат ориентиром в жизни, - поделилась впечатлениями участница семинара Наталья. - Чувствую, как внутренне изменилась за эти дни. Если бы в вузах хоть немного говорили о том, как жить осознанно и счастливо, ведь по-настоящему об этом думает каждый человек!"

"Я ждала конкретных приемов, которые могла бы применить в работе. Конечно, я не сверну горы, но что-то могу изменить, - отметила школьный учитель Светлана. - Пригодятся задания, которые мы выполняли; поскольку я преподаю иностранный язык, могу встроить их в урок. Даже небольшие вкрапления, нацеленные на то, чтобы дети почувствовали радость и счастье, могут стать противодействием зависимости".

В рамках программы разрабатывается оптимальный формат для работы с молодежью в учебных заведениях: это может быть серия лекций или трехдневный тренинг.

ИА "Вода живая",
30.07.19


Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости