Мощи святого Феодора Ушакова пребывали в Кронштадте

Накануне празднования Дня Военно-морского флота, 26 июля, рака с мощами праведного воина Федора Ушакова из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря, сопровождаемая наместником обители архимандритом Иннокентием (Руденко) с братией, была доставлена военным самолетом в Кронштадт.
Мощи святого Феодора Ушакова пребывали в Кронштадте

Делегацию встретили духовенство Николаевского морского собора Кронштадта во главе с настоятелем архимандритом Алексием (Ганьжиным), офицеры и курсанты 907-го объединенного учебного центра ВМФ. На катере главнокомандующего ВМФ "Иоанн Кронштадтский" мощи святого воина Феодора Ушакова проследовали вдоль военных кораблей на Кронштадтском рейде, прибывших для участия в главном военно-морском параде страны, который состоялся 28 июля.

Ковчег с мощами был принесен в собор, где духовенством был совершен молебен.

"Праведный воин Феодор Ушаков - пример каждому моряку, ориентир в исполнении военного дела и пример благочестия, - сказал отец Алексий. - Он не видел служения Отечеству без служения Богу. За его твердую веру и верность Господь всегда хранил праведного Феодора во всех его походах и сражениях. Он одерживал победу, не понимая, как можно быть повергнутым, если с нами Бог. Сегодня мы вновь имеем возможность встречать святого воина Феодора".

В День ВМФ, 28 июля, Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Мощи пребывали в соборе до 31 июля.

Адмирал Федор Ушаков (1745-1817) не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Ушаков одержал победу в 43-х морских сражениях и не потерпел ни одного поражения. Отличался благочестием, занимался благотворительностью. Был похоронен в Санаксарском монастыре. В 1944 году госкомиссия провела вскрытие могилы. Останки адмирала оказались нетленными. В 1991-м монастырь был возвращен Церкви. В 2001-м адмирал Ушаков был прославлен как праведный воин. Дубовая резная рака, в которой покоятся его мощи, выполнена в виде корабля "Святой Павел", который находился во главе адмиральской эскадры во время войны с Францией. Впервые рака с мощами была доставлена в Кронштадт на празднование Дня ВМФ в 2017 году, когда отмечалось 200-летие праведной кончины святого.

ИА "Вода живая",
31.07.19


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости