Отошел ко Господу Александр Ратников

После тяжелой болезни 2 октября отошел ко Господу сотрудник епархиальной радиостанции "Град Петров", член Союза журналистов Санкт-Петербурга Александр Ратников. Через две недели ему исполнилось бы 67 лет. 10 октября - девять дней с его кончины.
Отошел ко Господу Александр Ратников

Будучи студентом кафедры тележурналистики Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, он начал работать в качестве ассистента кинорежиссера на студии "Лентелефильм". Сотрудничал с режиссерами Владиславом Виноградовым, Константином Ершовым, Виталием Каневским.

С начала 1990-х Александр Ратников вел программы на радиостанции "Открытый город", параллельно был заместителем главного редактора "Царскосельского радио". В 1992-м создал радио "Говорит Купчино", главным редактором которого оставался до 1999 года. Впоследствии радиостанция была преобразована в "Студию Вариант", которая существует и поныне.

В 2000-е начал работать на радио "Град Петров", руководил репортерской службой, был редактором и ведущим передач "Давайте разберемся", "Обратная связь", "Взгляд со стороны", "Православный паломник".

В число его интересов была социальная проблематика. Он приглашал работников социальных служб и государственных структур, которые отвечали на вопросы в прямом эфире. Благодаря журналистскому мастерству эти программы превращались в увлекательный диалог.

Коллеги журналиста вспоминают его как человека легкого на подъем, энергичного. Он был готов ради интересного материала проснуться в четыре часа утра, отправиться в поход с палатками на несколько суток. Последние годы, когда работа не предполагала дальних выездов, его энергия выплескивалась в идеях и концепциях, которые успешно реализовывал. Так, большой интерес вызвала передача "Вечерний радиоканал", в которой Александр Геннадиевич с интеллигентным юмором и легкостью вел беседы на злободневные темы.

У него остались жена, трое детей и трое внуков.
 
Отпевание новопреставленного раба Божия Александра состоялось в Свято-Троицком храме Всеволожска. Похороны прошли на Пундоловском кладбище (участок № 11).

ИА "Вода живая",
10.10.19