Молебен о христианском супружестве отслужен в Смольном соборе

Общегородской молебен об устроении семейной жизни и даровании христианского супружества был совершен в день памяти памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, 11 октября, в Смольном соборе. Он был посвящен родителям преподобного Сергия. Был пропет акафист святым.
Молебен о христианском супружестве отслужен в Смольном соборе

Богослужение совершил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский в сослужении клириков собора и епархии, ответственных за молодежное служение.

"Раньше молебен об устроении семейной жизни мы проводили только в Казанском соборе, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" отец Константин. - На этот раз решили совершить молебен здесь, возможно, в дальнейшем будут и другие храмы - хочется показать молодежи, что в нашем городе множество замечательных храмов. В Смольном соборе, как оказалось, бывали далеко не все - слышал отзывы ребят, что они там впервые, что им понравилось там молиться. Кроме того, это центральный храм вузовского благочиния, и цель была - привлечь внимание студентов к нашей деятельности. Объявления о молебне распространялись в вузах, мы видели на богослужении новые лица. Для молодых людей это возможность задуматься о начале семейной жизни, призвать на свою настоящую или будущую семью Божие благословение".

После молебна состоялось неформальное общение со священнослужителями.

Общеепархиальные молебны об устроении семейной жизни проводятся отделом с 2013 года. Ежегодно совершаются три молебна, приуроченные к дням памяти святых покровителей супружества: два - преподобным Кириллу и Марии Радонежским и один - благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

ИА "Вода живая",
11.10.19


Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).