Вышел майский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за май вышел в свет.
Вышел майский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Духовное прозрение", посвященная евангельскому чтению в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом.

Тема раздела "Подробно" - "75-летие Победы военной и духовной". "Память о войне священна" - так названа беседа Татьяны Кириллиной с настоятелями храмов, где особенно чтут память о войне: Князь-Владимирского собора - протоиереем Владимиром Сорокиным, храма великомученика Георгия Победоносца на проспекте Славы - протоиереем Алексием Исаевым, храма святых мучеников Адриана и Наталии - протоиереем Михаилом Стрельниковым, храмов иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной и Успения Пресвятой Богородицы в Лезье - протоиереем Вячеславом Хариновым. В материале того же автора "Колокола победы" речь идет о новой передвижной выставке, подготовленной к 75-летию Победы сотрудниками Музея истории Санкт-Петербургской епархии. В материале Натальи Кондратьевой "Никогда не снимавший крест" блокадными воспоминаниями делится один из старейших клириков нашей епархии протоиерей Виктор Голубев, которому недавно исполнилось 90 лет. Завершает раздел инфографика, посвященная храмам блокадного Ленинграда.

Тема раздела "Образы и смыслы" - "Женщина: христианский взгляд". В этом году Неделя жен-мироносиц выпадает на 3 мая, и редакция сочла это достойным поводом, чтобы поговорить о женщине в Священном Писании, в Церкви и в светском пространстве со священнослужителями, которым эти темы оказались близки. Татьяна Кириллина беседует с кандидатом теологии и клириком Феодоровского собора иереем Алексием Волчковым о некоторых женских образах Ветхого Завета (материал "Эти "неудобные" женщины") и с руководителем миссионерского отдела Гатчинской епархии и преподавателем РХГА иереем Николаем Святченко о том, что представляет собою современный феминизм (материал "Старые претензии и новая святость").

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Елены Бырковой об общине строящегося храма преподобного Серафима Саровского в Сосновом Бору (пока богослужения проходят в Никольской часовне). В материале "Убедить, сохранить жизнь и поддержать" Евгений Перевалов беседует с ответственным за работу по профилактике абортов при ОЦБСС иереем Алексием Черниковым. Тот же автор рассказывает об общедоступных занятиях для детей в студии художницы Валерии Лошак: материал озаглавлен "Масло, кисть и малиновое варенье". Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров и режиссер Алена Поликовская беседуют с известнейшей петербургской актрисой Алисой Фрейндлих на творческие, житейские и духовные темы; интервью озаглавлено "Алиса в закулисье".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Елизаветы Трофимовой "Светоносный Охапушка" с автором предисловия к третьему тому наследия петербургского поэта Олега Охапкина "Гражданская лирика" филологом Александром Марковым. Дополняют материал воспоминания друга Олега Охапкина - настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Александровская протоиерея Бориса Куприянова. Материал "Богословие для короля" знакомит читателя с отрывками из недавно вышедшего перевода трактата Ионы Орлеанского (епископа, франкского религиозного писателя и богослова VIII-IX веков) "О королевских обязанностях". Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам - "История Русской Православной Церкви ХХ века" протоиерея Георгия Митрофанова, "Толкин и Льюис. Братские миры" Светланы Шешуновой, аудиокниге "Поллианна" Элеанор Портер, - а также новинкам сервиса скачиваний. Колонка епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" посвящена книге "Императоры Византии" из серии "ЖЗЛ".

ИА "Вода живая",
30.04.20


Упоминания в новостях

Все новости